Апатия в подростковом возрасте

Дарья 15.02.2014

Депрессивное состояние, быстрая потеря интереса к увлечениям и людям. Ничего не хочется делать. Безразличие ко всему и ко всем. Девочке 16 лет, учится в девятом классе. Интеллектуально развита, прекрасная память, хорошие возможности и потенциал для обучения, но ни в чем не находит радость. как помочь ребёнку?

Здравствуйте, Дарья! Причины депрессивного состояния девочки нужно исследовать. Выберете психолога и обратитесь очно. Работаю с детьми и подростками. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дарья!

Девочку нужно показать психиатру.

На фоне гормональных изменений бывают и такие состояния. Возможно нужна коррекция состояния с помощью антидепрессантов.

Параллельно нужно провести и работу с психологом.

Могу быть Вам полезной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дарья, добрый день,

для старших подростков характерны депрессии и подавленные состояния. Потому что энергии на все аспекты жизни может, действительно, не хватать. Это зависит от многих причин - от гормонального фона, от общения со сверстниками, от мировоззрения, от примера родителей. Очень часто есть какая-то объективная причина, про которую ребенок может просто умалчивать.

К вопросу, как помочь - начните с элементарного - пересмотрите вдвоем с дочерью режим питания. + Готовьте интересные и необычные блюда по выходным ради развлечения. + Сходите на консультацию к стилисту/визажисту. + займитесь фен-шуй квартиры - пересмотрите все зоны в своем жилище - здесь иногда важнее сам процесс, который порождает массу открытий в повседневности.... Подберите комплекс витаминов. Йод и магний, А, Е - обязательные составляющие для хорошего самочувствия. Запишитесь на курсы йоги, посейщайте их не менее двух месяцев, чтобы появился результат. Подберите список вдохновляющих книг - например, http://uucyc.ru/statistics/335

Также обратите внимание на собственный энергетический тонус, на свой образ жизни. Родители должны жить своей яркой жизнью, зацикливание на ребенке плохо сказывается на нем и не служит позитивным примером.

У любой женщины-девочки должно быть не менее 5 вдохновляющих занятий для повышения настроения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Как помочь ребенку?

Прежде разобраться в причинах ее настроений.

Это могут быть и гормональные изменения.

Могут быть изменения, связанные с событиями в ее жизни, о которых по разным причинам она затрудняется поделиться с родителями и близкими (тяжелый груз для подростка, который не с кем разделить).

И.т.п.

Причины могут быть - разные.

Если психолог, к которому Вы обратитесь, сможет сделать так, чтобы возникло доверие между девочкой и ним, то сможет и помочь Вам всем.

Конечно, лучше прежде обследоваться у эндокринолога. Обычно я рекомендую такое обследование, если есть подозрения на то, что изменения настроений не связаны с событиями или с подростковыми душевными предболезненными или болезненными состояниями.

Приходите на прием, будем разбираться.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дарья. Поддерживаю коллег в том, что сначала надо посетить психиатра или психотерапевта с психиатрическим образованием, и одновременно консультация у терапевта (проверить жизненные показатели -кровь (возможно, анемия), давление и т.д.) и эндокринолога.  И только затем, если нет с этих сторон никаких проблем, немедикаментозная психотерапия у психолога или психотерапевта. Есть возможность диагностики у психиатра частным образом, если есть какие-то страхи по поводу постановки на учет. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дарья.

Важно исследовать, что изменилось последнее время вокруг вашей дочери или внутри нее. Что с ней происходит? Возможно ее что-то беспокоит. Потеря интереса может быть связана с потерей каких-то важных смыслов, переоценкой ценностей или приоритетов. Но это лишь предположения. Важно разбираться с тем, а что именно с вашей дочкой. О чем она живет, переживает и т.д. Могу быть полезна в вашем вопросе.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы