Насколько оправдано принудительное лечение игромании?

Ольга (50 лет) 27.09.2021

Ольга, 47 лет. Замужем, сын 25 лет. После армии начали пропадать вещи из дома. Выкупала из скупок, погашала микро займы, периодически все прекращалось, потом по новой. Муж сына выгонял из дома. Я много раз пыталась узнать что за долги, думала даже, что наркотики. Не сталкивалась с такими вещами в жизни.

В семье просто ад, он толком не работает. Женился, у него маленький сын, все мои попытки достучаться до его чувства долга, совести бесполезны. Пустые безразличные глаза. Обвиняет родителей во всем. У меня внутри выжженое поле и страх за него. Муж наблюдает со стороны, как я бьюсь и пытаюсь сохранить семью. До того, как я поняла, что это игромания, вообще не могла понять, что с ним происходит, отдалился, буквально чувствую его ненависть к себе.

Теперь, прочитав много информации про игроманию, все сошлось, это моя жизнь в аду и страхе. Никакие уговоры обратиться к врачу не действуют. Продолжает воровать из дома. Везде пишут : главное условие успешного лечения- это согласие и желание самого игромана. Прочитала, что есть такие условия, когда приезжают на дом и убеждают поехать лечиться. Как мне выстоять в этой борьбе?

Почва выбита из под ног, с мужем скорее всего ждёт развод. Жизнь рушится, чувствую полное бессилие и растерянность. Посоветуйте куда обратиться в Волгограде. Заранее благодарна!

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Ольга

Муж наблюдает со стороны, как я бьюсь и пытаюсь сохранить семью.

Неа. Это не попытка сохранить семью. А уверенное погружение в созависимость. Вы пишите, что много прочитали, хорошо, это плюс. Но почему не слово не пишите о созависимости.

Взгляните на мужа - он образец того, как нужно результативно влиять на сына. Вашу жизнь тянут в ад. Он продолжает играть потому, что для этого есть условия, вот они:

Ольга

Выкупала из скупок, погашала микро займы, периодически все прекращалось, потом по новой.

И тут:

Ольга

Продолжает воровать из дома.

Т.е. У него по-прежнему открыт доступ к ресурсам. Он ищет, или знает, что еще можно стащить из дома. От сюда вопрос:
Почему этот доступ к ресурсам, если в семье больной игроман - еще открыт?

Тут:

Ольга

Прочитала, что есть такие условия, когда приезжают на дом и убеждают поехать лечиться.

Не так. Тут есть два момента:

  1. Эффективный и законный. Когда приглашается специалист и проводится "интервенция"
  2. Не законный. Когда приезжают два амбала из реабилитации, и забирают по просьбе родственников, но вопреки желанию самого зависимого.

Тут:

Ольга

Жизнь рушится, чувствую полное бессилие и растерянность.

Это вам нужна помощь, сын помочь себе не хочет. А вы одержимы идей "спасти" семью. И именно поэтому, все попытки обречены на провал.

Тут:

Ольга

Почва выбита из под ног, с мужем скорее всего ждёт развод.

Не понял. Из-за ситуацией с игроманией, вы идете на развод с мужем? Выбирая борьбу за сына? Но если так, то это самая огромная ошибка, которую именно сейчас можно допустить. Вы лишаете себя главной поддержки, в той же самой борьбе за сына.

Сейчас самый здоровый человек в семье это - ваш муж. Только он отделил себя от болезни сына.

Вся остальная семья - втянута сыном в игру "зависимость".

Никого вы не спасете - вы не можете позаботиться о своих состояниях, о своей жизни.
Созависимая мать, может сделать только хуже, погрузиться в еще больший ад под своим флагом "спасти"

Здоровая мать, да! Может всё перевернуть в спять.

Тут:

Ольга

Посоветуйте куда обратиться в Волгограде. Заранее благодарна!

Без желания сына, вы просто выбросите деньги, даже если удастся его запихать в центр. Результата ноль.

Да и вообще, с мыслями, которые у вас сейчас в голове - успешно замотивировать сына на отказ от игры не получится.

Вам нужно сносить и выкидывать - всё, что вы сейчас планируете и строите в своих мотивах. И делать попытки выстраивать здоровую модель поведения не созависимую.

Тут:

Ольга

Обвиняет родителей во всем.

Это нормально для зависимого. Обычное дело, чтобы оправдать свою игроманию, он должен обвинять окружение. Если он этого делать не будет, значит нужно признавать, что проблема на лицо, и ее нужно решать. Поэтому обвинять он не перестанет.

Тут:

Ольга

У меня внутри выжженное поле и страх за него.

Я давно работаю с зависимыми. Выход на решение с игроком заключается в необходимости продемонстрировать ему, что ресурсов в семье и семейном окружении он:
НЕ ПОЛУЧИТ НИКОГДА, И НИКАК, И НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

И вам не за него нужно бояться, а за себя. Даже больше скажу, именно этот страх толкает вас поступать как созависимая, а не как здоровая мать. Под силой этого страха, вы еще очень долго будите наблюдать как ваш сын врет и петляет, погружается в игру, и забирает жизни.

А всего-то надо сместить фокус внимания на себя и свою жизнь, взглянув честно, в какую задницу затащил вас сын, без вашего разрешения. И отказаться участвовать в навязанной вам игре. И пока вы этого не сделаете - забудьте про изменения с сыном. Он вас употребляет. А вы воруете его ответственность.

Берите пример с мужа. Вот он реально поборолся за разум сына. Это называется "жесткая любовь". Хочешь жить в семье? Живи как человек, без игры. Не хочешь, живи сам, как умеешь. Мы воспитали, а ты распоряжайся своей жизнью сам. Играй, пей, кури. Но нас не втягивай.

А сын увидел, что есть еще спасатель в вашем лице, и тут же поудобнее сел на шею и продолжает высасывать деньги и подворовывать в семье.

Стучите в скайп - я всё по полкам разложу, как нужно действовать.

Пока изучайте, в этой подборке моих статей, есть масса практических элементов:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype