Как объяснить мужу, что говорю правду?

Людмила (35 лет) 24.09.2021

Муж мне не верит, думает, что я ему изменяю.

Мне пишут парни, что я им нравлюсь и все в таком роде, с мужем мы уже 5 лет в браке, сыну 2 года, он работает, я дома, постоянно с ребёнком, он меня не куда не отпускает, с ребёнком сидеть не хочет, но сам где то шляется бывает по ночам, трубки не берет или сбрасывает. Очень обидно.

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете, как объяснить мужу, что Вы говорите ему правду о том, что Вы ему не изменяете. Также Вы пишите, что сам муж не считает нужным вести себя как порядочный семьянин: он не хочет сидеть с ребёнком, где-то шляется по ночам, не берет трубку и сбрасывает Ваш звонок. И Вы сообщаете, что Вам очень обидно.

И тут возникает вопрос к Вам - Людмила, а действительно ли желание что-то объяснить и доказать мужу относительно своей супружеской верности, является именно тем, что Вас по-настоящему волнует в семейных отношениях? Почему Вы беспокоить о том, что муж Вам не верит, но закрываете глаза на то, что муж Вас обижает, игнорирует, ограничивает Вашу свободу, не ночует по ночам и не занимается ребёнком?

Подумайте.

Почему и зачем Вы так расставили приоритеты?

Свойственно ли Вам: оставлять без внимания свои собственные чувства и потребности? Игнорировать свои чувства? Позволять нарушать личные границы? Позволять мужчине вот так с Вами поступать?

Я предлагаю Вам вспомнить о себе, своих чувствах и потребностях.  Обратитесь к себе. Будьте честны с собой. Что на самом деле Вас беспокоит и волнует?

Поразмышляйте об этом и попробуйте задать вопрос по-другому. Не о том, как объяснить что-то абьюзивному мужу. А больше о том, как выстроить личные границы, как поднять свою самоценность, как научиться себя беречь и защищать и т. д.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Уважаемая Людмила, у Вас в семье сложилась странная коммуникация. Вы хотите, чтобы муж Вам доверял, при этом Вам пишут какие-то парни, и  муж в курсе этого. Никто не может запретить Вам нравиться мужчинам, НО Вы всегда можете контролировать степень этого внимания. Делать друзьям замечания, что такие высказывания в Ваш адрес создают Вам проблемы. Вы можете блокировать в соцсетях навязчивых "кавалеров", показывая мужу, что Вам это не интересно и Вы не намерены поддерживать их ухаживания. Но похоже, что Вам нравится эта ситуация. Возможно, так Вы повышаете собственную самооценку, еще и мужа посвящаете, типа, смотри, какая я - нарасхват!

Людмила

сам где то шляется бывает по ночам, трубки не берет или сбрасывает.

Как вариант, это его способ мести. Вы с парнями флиртуете, он гуляет. Вы можете возразить, что парни сами Вам пишут. Но откуда-то у них есть Ваши контакты, Вы не блокируете переписку, значит, как-то позволяете им выходить на Вас. Насчет мужа то же самое. Если Вы позволяете ему гулять ночами, не брать трубки и прочее, но при этом остаетесь верной и любящей женой, то  вопрос не к мужу, а к Вам. Все можно изменить при желании. Но кажется, у вас в семье, всех все устраивает.

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, вам пишут мужчины, и ваш муж ревнует. Конечно, он будет ревновать.

Завершайте переписки и спросите у супруга, что вам нужно сказать или сделать, чтобы он вам начал снова доверять

И вам в помощь моя статья , со схемой

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Людмила. Если бы вы пришли ко мне на сессию, я бы работала про осознание ценности или её отсутствие в отношениях. Муж не верит вашей порядочности потому что судит по себе, но вопрос что именно он себе позволяет. Давайте вы позлитесь на меня, но зато увидите больше, чем хотите знать о своей семье. Где взаимопонимание, любовь, забота друг о друге? О чём ваша семья? Рекомендую разобраться сейчас с этим, чтобы сохранить годы своей счастливой жизни. Вы можете быть в лучших отношениях со своим мужем, давайте восстанавливать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.