Как рассказать родителям, что я уезжаю в другой город к бывшему мужу?

Александра (28 лет) 24.09.2021

Мы с бывшим мужем помирились и он хочет чтобы мы переехали с детьми к нему в другой город

Мои родители его не любят ,и врятли отнесутся спокойно,что я хочу увезти детей с собой,они собственники,и всегда говорят что вы от нас все равно никуда не денетесь.Я устала жить в абьзерской семье,да и семью восстановить хочу.как им сказать ,чтобы они отнеслись спокойно?

Уважаемая Александра, мало вероятно, что Ваши родители отнесутся к этой ситуации спокойно, учитывая, что

Александра

они собственники, и всегда говорят что вы от нас все равно никуда не денетесь.

Но дело тут вовсе не в родительской реакции. А в том, что Вы сама находитесь в детской позиции. Несмотря на то, что Вам уже 26 лет и Вы - мама, складывается ощущение, что пишет маленькая напуганная девочка, которая боится принять решение, чтобы родители ее не поругали. А если и поругают, то что? Что случится с Вами, если родители выразят недовольство и резко Вас осудят?

Выгонят из дома? Тогда Вы спокойно переедете к мужу, и Вас не будет мучить совесть.

Перестанут с Вами разговаривать? - Это их решение. Вы не можете нести ответственность за решения взрослых людей!

Вам невыносимо разорвать связь с родителями? А это уже другой вопрос! Это значит, что Вы еще не выросли и не созрели для того, чтобы жить самостоятельно! Вам все еще нужны мама с папой, которые будут думать за Вас, делать за Вас, принимать решения и т.д.

Поэтому, уважаемая Александра, дело тут не в родителях, а в Вас! Кто Вы? Взрослая самостоятельная женщина, которая пытается жить свою жизнь и быть счастливой, или маленькая девочка, которая всего боится и постоянно оглядывается на маму с папой? Вам решать!

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Александра!

     Честно признаюсь, я не знаю наверняка как преподнести родителям информацию об отъезде, чтобы они отнеслись к ней спокойно. Ведь это Ваши родители. Я знаю о них только то, что Вы написали:

- "его (мужа) не любят";

- "вряд ли отнесутся спокойно";

- "собственники";

- "говорят, что вы от нас все равно никуда не денетесь";

- "абьюзерская семья".

     Когда я это читаю, мое воображение рисует страшные картины. Вы прикованы тяжелыми железными цепями к столбу в темном сыром подвале. В это трудно поверить, но узницей Вас сделали собственные родители. Все ради того, чтобы вечно наслаждаться общением с внуками. Ваш отец с гомерическим хохотом сжигает билеты на самолет (поезд, автобус), а пепел высыпает Вам на голову. Сквозь обильно льющиеся из глаз слезы видите искаженное ненавистью и злорадством лицо отца. Брызгая ядовитой слюной прямо в лицо он выкрикивает: "Вы от нас все равно никуда не денетесь!"

     Мать сидит напротив и с победоносной улыбкой наблюдает за отчаянными попытками дочери освободить щиколотки ног от металлических браслетов. Внуков она удерживает у себя на коленях. Вой напуганных детей временами переходит в хрип. Периодически в их всхлипываниях можно услышать мольбы: "Бабушка, дедушка, пожалуйста, отпустите маму! Мы хотим к папе! Он хороший, мы его любим!"

     Абсурд, не так ли? Александра, попробуйте вообразить себе еще более ужасный сценарий, который мог бы развернуться после объявления родителям о переезде. Чем кровожаднее и ужаснее будет эпизод, тем лучше. Вообразите, как родители жестоко наказывают за желание уехать. Почувствуйте весь гротеск разыгравшегося в уме спектакля.

     Когда несколько раз прокрутите в голове подобные "фильмы", необходимость поговорить с родителями о переезде не будет казаться такой уж страшной. А реакция родителей скорее покажется супер спокойной, даже если будут ругать, упрекать и запугивать. Ведь Вы смогли пережить гораздо худший вариант развития событий. И не важно, что это было в воображении. Точнее: как хорошо, что это было только в уме!

     Желаю счастья, семейного благополучия и взаимопонимания с родными!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, как объяснить ( какими словами)- можете знать только вы, вы лучше своих родителей. А вот как выстроить диалог, чтобы вас услышали- вам в помощь моя статья

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

И второй момент. Вам страшно поговорить с родителями. Это говорит о том, что вы выросло в очень строгих отношениях и вам не давали слова и тем более не позволяли принимать решения.

Подумайте над тем, что нужно уже становиться взрослой и самой решать, что делать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Александра. Нет таких слов, чтобы взрослые родители с диктаторскими привычками приняли в моменте ваше решение. Вы можете начать разговор из состояния любви к себе, к ним, тогда пройдёт диалог легче. Знаете, как маску надеваемся на выступления, в кабинете директора, так и здесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина.