Стоит ли переводить ребенка в другой класс, если его травят одноклассники?

Анастасия (32 года) 21.09.2021

Добрый день. Ребенок, 10 лет, мальчик, не хочет учиться. Ребенок открыто говорит, что школа это ад. В школе первоклассников, итоговые результаты были хорошие, в первом классе тоже старался, во втором классе скатились до троек, в третьем еле выставили тройки, хотели ставить два.

С учителем разговаривала, ее ответ, что ребенок у вас особенный, ему тяжело учиться и нам надо больше заниматься. Учитель в принципе нацелен на сильных учеников и возиться с нами ему не интересно, все домашние задания в основном спрашивает после уроков. И если сделано 4 из 5 заданий она обязательно скажет, что опять ничего не сделано, что ребенок ничего не может и т д. И никогда не похвалит за выполненные задания, его посадили на последнюю парту и там он делает, что хочет.

Я понимаю, что ребенку тяжело и считаю что нужно больше внимания, что его наоборот надо посадить перед учителем и как можно больше задействовать в уроке, так появиться интерес, а его не спрашивают и ладно просидел весь урок и пририсовал.

Присутствует травля детей. В конце третьего класса были конфликты с детьми и мы с родителями и учителем их разбирали и чаще мой оказывался не прав, т к пять детей рассказывают одно, а мой другое. Я старалась поддерживать, говорила что я на его стороне и нечего бояться и просто не надо общаться с этими ребятами, но он все равно к ним тянется. Последней каплей стала поездка на море классом, (ребенок ждал ее все лето и в сентябре они уехали)окончание которой мы ждём не дождемся.

Созваниваюсь с ребенком я слышу как они открыто его травят, крича нелицеприятные вещи мне в трубку, так же отбирая у него вещи и бросая их, они открыто говорят о том, что у них богатые родители, они их от всего отмажут и им все можно. Я тоже не скажу, что у нас нет достатка, у ребенка есть все необходимое, он не ходит в обносках, так же есть и гаджеты которыми пользуются другие дети, да мы живём в однокомнатной квартире, но в хорошем районе и строим дом, в который переедем со временем. В поездки, театры, кино ребенок ходит, так же у него есть карманные деньги, но он никогда не говорит о том, что ему все можно и он может делать что хочет.

У меня сил терпеть уже нет и я не знаю как ему помочь. Может попробовать перевести в другой класс и это хоть как то облегчит ситуацию, там учится его друг, учитель там отзывчивая, возможно она как учитель слабее нашего по показателям, но она всегда идёт на встречу, возможно нам и не нужен сильный учитель. Или подскажите как разговаривать с ребенком что бы конфликты прекратились.

Мне просто становиться страшно, т к ребенок в 4 классе говорит, что школа ад, учителя ненавижу, одноклассники собаки, что будет дальше страшно. Ещё хочется добавить, что в третьем классе ходили к неврологу, откланений не нашли выписали как всем витамины, ходили к психологу, выявили дисграфию, делали упражнения, психолог так же отметил что с логикой и математикой все в порядке, он просто не хочет ничего делать. Но город маленький и психолога сильного у нас нет, а хочется попасть к профессионалу, что бы наконец то решить все проблемы. Буду очень благодарна за ответ.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия. Конечно попробуйте перевести сына в параллельный класс. Знания - это последнее что получают в школе, там учатся дети жить. Если к 5 классу ничего не изменится, будет отличная возможность перевести его в новую школу. Но, так как вы переживаете об успеваемости в том числе, возьмите частные уроки для ребёнка, может даже онлайн. Если мальчик способный, это нужно развивать. Но это задача родителей, учителя просто ходят на работу, у них дома свои есть.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Анастасия, выбор всегда за Вами! Но! В школе на 90% все зависит от учителя! И дисциплина в классе, и подача материала, и мотивация учеников! Если учитель видя, что ребенок "особенный", не ищет к нему подход, а забрасывает на заднюю парту, нечего Вашему ребенку там делать! Он поверит только в того педагога, который поверит в него! Ищите не рейтинги школы и уровень подготовки, а именно педагога, которому нужны не "галочки" в журнале, а дети! Про одноклассников - отдельная тема. С ней лучше очно к психологу.

По моему опыту в ситуации "травли" переводить иногда может иметь смысл, но это - второй шаг. А первый, обязательный, с которого надо начинать - договориться с психологом чтобы сын походит хотя бы полгода-год в психотерапию. Ведь - "есть особенности из-за которых к нему цепляются", и сами по себе эти особенности никуда не денутся.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.