Стоит ли переводить ребенка в другой садик?

Ольга 16.03.2016

Здравствуйте! Дочке 3 года, общительна только со знакомыми, с чужими может даже не разговаривать, молчит как будто не её спрашивают.В садик мы пошли в 1 год и 3 месяца. Адаптация к саду проходила легко, быстро привыкла. В группе дружит не со всеми детьми. Боюсь что в новом саду ей тяжело будет подружится с кем либо, и возможно она совсем откажется посещать детский сад. Причина перевода очень далеко водить(40 минут), есть рядом детский сад в 5 минутах ходьбы.

Здравствуйте,Ольга!

Если есть садик рядом, то переводите. Вашей девочке всего 3 года, рано делать выводы о её коммуникативных способностях. Есть такая закономерность:у тревожных мам -тревожные дети, если мама боится чего-то, тревожится по какому-то поводу, то ребенок считывает эту информацию так, что мир вокруг небезопасен, и начинает себя вести соответствующим образом. То, чего мы ждём, то и случается. До трёх лет ребёнку, кроме мамы и ближайшего окружения в общем-то никто не нужен. В три года начинается кризис, называемый кризисом автономии. Ребёнок начинает ощущать себя отдельным от матери существом, он уходит так далеко, как мама его отпускает. Если Вы за ребёнка тревожитесь, то не можете его отпустить, ребёнок не может отделиться. Это может аукнуться в подростковом возрасте.

Из-за того, что у Вашей дочки не сформировалось базовое доверие к миру, она трудно сходится с незнакомыми. Не уговаривайте её и не заостряйте на этом внимание. Примите её такой,какая она есть. Все мы разные,один общительный, другой-нет, интроверты и экстраверты, разный темперамент. Природе требуется многообразие.Не сравнивайте её с другими детьми, любите безусловно, и не тревожьтесь сами.Сходите посмотрите новый садик, как гуляют детки, желательно заранее познакомиться с воспитательницей, с кем-нибудь из детей и мам, можно поиграть в новый садик. Но главное-помните, что Ваша тревога перелается дочери.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Переводите - облегчение Вам благоприятно скажется и на дочке!

Не попадайте в кабалу к ребёнку, ваши интересы - важнее, от их удовлетворения зависит и благополучие ребенка.

Главное - поделиться с дочкой своими эмоциями по поводу добавления удобства, а не тревожностью по поводу перевода.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, не бойтесь. Дети обладают лабильной психикой. Если дочка здорова, новые контакты со сверстниками пойдут только на пользу. Ни в коем случае не стоит культивировать дефектные социальные качества, идя у них на поводу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара