Как найти мотивацию в себе?

ad (24 года) 21.09.2021

Во время пандемии немного впала в апатию, потому что в то время закончила университет и не могла найти работу или уехать на магистратуру. Я интроверт, все держу в себе и много копаюсь в себе, потеряла уверенность из-за неудач.

И какое-то время просто не могла встать с кровати и что-то делать, потом занималась практиками и все стало лучше - последние 6 месяцев отрегулировала расписание дня, я занимаюсь спортом, правильно питаюсь, пью витамины и занимаюсь саморазвитием(учу языки, рисую, читаю литературу итд).

Но заметила, что когда родная сестра приезжает на месяц домой на каникулы, то я становлюсь намного счастливее, становлюсь как-будто собой (какой я была до пандемии) и вообще было желание каждый день выходить на улицу, было больше радости и за целый месяц сделала кучу всего, включая мотивацию и поиск работы, и даже нашла стипендии на магистратуру на следующий год.

Теперь когда она уехала, опять чувство опустошенности и у меня как-будто нет энергии и сил выйти на улицу, собирать список документов для работы и стипендий, много страхов что снова будут неудачи. Хотя головой готова ко всему, желание есть, но не понимаю почему когда я остаюсь в семье одна теряется эта дополнительная энергия и мотивация, и чувствую, что рядом всегда должен быть кто-то, чтобы жить "полноценнее или счастливее" или чтобы кто-то меня тянул вверх. Как снова найти силы и мотивацию, и как с этим справиться, чтобы быть всегда такой же энергичной, как когда рядом сестра?

Спасибо за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моих статей и выполнения несложных техник для самостоятельной работы

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

ad

И какое-то время просто не могла встать с кровати и что-то делать, потом занималась практиками и все стало лучше - последние 6 месяцев отрегулировала расписание дня, я занимаюсь спортом, правильно питаюсь, пью витамины и занимаюсь саморазвитием(учу языки, рисую, читаю литературу итд).

Вы безусловно молодец что "не сидите на попе ровно" и несмотря на сниженную мотивацию стараетесь что-то делать!

ad

Теперь когда она уехала, опять чувство опустошенности и у меня как-будто нет энергии и сил выйти на улицу, собирать список документов для работы и стипендий, много страхов что снова будут неудачи. Хотя головой готова ко всему, желание есть, но не понимаю почему когда я остаюсь в семье одна теряется эта дополнительная энергия и мотивация, и чувствую, что рядом всегда должен быть кто-то, чтобы жить "полноценнее или счастливее" или чтобы кто-то меня тянул вверх. Как снова найти силы и мотивацию, и как с этим справиться, чтобы быть всегда такой же энергичной, как когда рядом сестра?

Тут можно только гадать. Может быть "вы привыкли быть хорошей девочкой и жить для других". Но - "хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят!" И зачастую "хорошие девочки" не знают как "жить для себя".

Но - могут быть и другие причины. Я могу предложить вам попробовать почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, возможно вы найдёте  там для себя полезные подсказки:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Созванивайтесь чаще с сестрой, признайтесь что необходима ее помощь. Она вам не откажет. Поговорите и найдёте выход из этого, как можно лучше. Судя по письму вам не хватает общения, нужен человек которому вы будете доверять. Вы достаточно многое делаете для своего развития, начните доверять себе. Находить ресурс в том, что делаете. Посмотрите на себя с другого ракурса. Напишите все свои достоинства, что нравиться в себе, все что умеете. В другом столбике, чтобы вы хотели изменить в своей жизни, чего не хватает. Уверена что будет больше плюсов, чем минусов. Удачи, Вам!