Муж в командировке

Лена 23.10.2011

Здравствуйте! Мой муж постоянно находится в командировке,у него такая специфика работы.Работает так уже 4 года,а денег постоянно не хватает,привозит копейки,долгов немерено.Домой он приезжает 2-3 раза в месяц, у нас двое детей,4 и 8 лет.Но проблемма в том,что дома,он тоже думает,только о работе.Я со своей стороны стараюсь ему во всем угодить,но ощущение такое,что нужна ему только для секса,с детьми практически не общается.Его возвращение домой стандартны:приехал,включил телевизор,напился пива,сходил в баню(мы живем в частном доме),потом отдал супружеский долг,а утром,ни с кем не прощаясь уезжает на работу.Что мне делать?Такое отношение меня не устраивает,но я его очень сильно люблю.Прошу Вашего совета.

Здравствуйте, Лена.

Ваша ситуация мне кажется действительно трудной. Получается, что от семейной жизни Вы получаете как-то уж очень мало удовольствия- растите двоих детей практически одна, особой теплоты от мужа видимо не получаете, в финансовом отношении тоже "не фонтан". Даже то, что муж не прощается с Вами, уезжая в командировку, как-то обидно. Тогда выходит, что Ваш брак удерживает Ваша любовь к мужу. Очень сильная любовь.

Думаю, если ситуация уже давно не устраивает Вас и к лучшему не меняется, нужно позаботиться о себе. Да и не только о себе, Лена- похоже, и детям в Вашей семье несладко. Если Вы хотите снова стать счастливой- надо что-то делать. Под лежачий камень вода не течёт. Может быть Вашего мужа вполне устраивает теперешняя ситуация. А может быть и нет, он просто боится то-то менять. Может быть он думает, что Вы в принципе довольны такой жизнью.

Всё это можно узнать только одним способом- надо поговорить с мужем. Перед одним из приездов наберитесь решимости и предупредите его о том, что собираетесь поговорить  серьёзно. Пусть он откажется от бани и пива, ведь речь идёт о Ваших отношениях. Думаю, Вы имеете на это право.

В спокойной, но твёрдой форме расскажите ему, как Вам одиноко без него, как больно Вам видеть его равнодушие и отчуждённость, невнимание к детям и к Вам. Обязательно скажите, что Ваша любовь не угасла с годами и Вам есть что терять.

Конечно, есть  доля опасности, что в разговоре вскроются какие-нибудь очень неприятные для Вас моменты, но, Лена, это всё равно внесёт в ситуацию некую определённость, по крайней мере, муж будет знать, что Вы страдаете. Иногда одного этого бывает достаточно.

Я желаю Вам решимости, Лена. Похоже, от этого зависит Ваше семейное счастье. И удачи Вам!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.