Мы в разводе, у нас сын, ему 17 лет, у меня с ним тяжёлые отношения

Андрей (46 лет) 11.09.2021

Мы в разводе уже 8 лет , от первого брака двое детей сын и дочь . Сыну сейчас 17 лет , у меня есть семья и дочь. До рождения дочери у нас как то были отношения с сыном более имение, сейчас сложные.как наладить отношения с сыном?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Андрей. Простите себя за то что он рос без Вас. Позвольте ему выбирать кому верить и как себя вести. Жизнь сама расставит всё по своим местам. Захотите поговорить, буду рада, Вам есть о чём рассказать, а моя работа - слушать и слышать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Уважаемый Андрей, единственный вариант, это признать в сыне взрослую самостоятельную личность и поговорить с ним по душам. Пригласите его в кафе или на прогулку, расскажите честно о Ваших чувствах. Расскажите об отношениях с его матерью (обязательно в уважительном тоне). Если есть вина, признайте ее. Объясните свою новую любовь, чем ценна для Вас новая семья. Но при этом обязательно дайте сыну понять, что и он важная часть Вашей жизни, которую Вы не хотите потерять. Это нелегко, открыть свою душу даже близкому человеку. Однако, если Вы хотите близости с сыном, то это может быть только через честность и искренность. Не бойтесь быть слабым в его глазах. Иначе Вашу резкость и строгость он воспримет в штыки еще больше. И закроется.

Потом, после Вашей "исповеди", Вы можете расспросить сына о его чувствах. В чем его боль, в чем его претензии. Постарайтесь не принимать его слова с агрессией, потому что сын может быть довольно резок в этот момент. Постарайтесь его услышать и понять. А дальше уже будет, что будет.