Муж изменил дважды, но не ушёл, как строить отношения заново?

559 3 ответов

Наталия (54 года) 11.09.2021

Второй брак для обоих. Мне 52, мужу 55. На двоих 3е сыновей, двое уже имеют свои семьи, младшему 11. Дважды за последние 3 года изменил. Об измене признался , потому что я напрямую спросила. . Оба раза говорил о том что несмотря на произошедшее любит меня, поэтому не может решиться уйти к другой.

Сказал что наша жизнь стала скучной, хотя мы очень лёгкие на подъем будь то велосипед или каноэ или просто прогулка. Но секс стал серым это да. В итоге он не хочет меня как женщину. Да я располнела, но не до безобразия, у меня есть фигура и слежу я за собой: прическа, макияж, маникюр, педикюр. Дома всегда наготовлено и прибрано. Я работаю, у меня есть хобби, которое муж одобряет и поощряет.

Несмотря на все произошедшее, отношения между нами хорошие, он внимателен и деликатен, но... без близости. Как быть дальше непонятно

Наталия

Несмотря на все произошедшее, отношения между нами хорошие, он внимателен и деликатен, но... без близости.

Наверное это не "отношения" - а - лишь "видимость отношений". Потому что - "есть недосказанность". Как минимум свазанная с изменами мужа - а может быть тому есть и какие-то иные причины.

По моему достаточно большому опыту супружеские измены - это "бомба замедленного  действия". Если не решить проблему, не проработать эту травму для отношений в рамках психотерапии - это как правило рано или поздно приводит к практически полному развалу отношений - либо к разводу, либо даже если люди остаются вместе - остаётся лишь фикция семьи.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталия. Я бы предложила вам задуматься о себе не с точки зрения - внешний вид, наготовлено, увлечения, а с аспекта - кто я и что меня вдохновляет, заводит или возбуждает, если хотите. Ваш муж ровным счётом поступил так как захотел, а вы позволяете себе подобное - хотеть, мочь, делать? Уверена, при желании Вы самостоятельно справитесь с собой, но психолог действительно может помочь убрать эмоции из ситуации. Желаю увидеть своего.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Ах он изменииил... и сидит с вами рядом, как ни в чем не бывало.. и вы ещё спрашиваете, как вам все наладить? И ещё вы сама себя завиноватили, что располнели и не прыгаете перед ним в стриптизе на каблуках. 
  И муж без стыда и совести вас ещё и упрекает? 
   И вы это терпите? Зачем? 
раз он не уходит, уйдите вы! 
исчезните с его горизонта, спрячьтесь у подруги, прекратите его прощать и поощрять. 
   Немого стервозности вам желательно добавить в вашу жизнь. 
    Это он виноват! Это он рушит ваши отношения! Это он обязан вас любить, какая есть, ибо вы ему верны и любите. 
   Все вы перевернули с ног на голову. 
1-разозлитесь. Вас обидели и не уважают. 
2-уйдите и не спите с ним и не ложитесь в одну кровать и даже в одной комнате не находитесь. 
3-гордость и самозначимость. Вот чего вам надо взращивать в себе, а не отношения возвращать. 
     Стратегию «правильной» жены можно и нужно изменить и тогда, очень вероятно, что он задумается. 
    Готовы? Помогу. 

Наталия

31.10.2021

Ответ хороший, эмоциональный, но в этом месте: "
раз он не уходит, уйдите вы!
исчезните с его горизонта, спрячьтесь у подруги", я "споткнулась". При наличии ребёнка, которого никто не посвящал в сложившуюся ситуацию, совет потерял смысл

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ