Муж изменил дважды, но не ушёл, как строить отношения заново?

Наталия (54 года) 11.09.2021

Второй брак для обоих. Мне 52, мужу 55. На двоих 3е сыновей, двое уже имеют свои семьи, младшему 11. Дважды за последние 3 года изменил. Об измене признался , потому что я напрямую спросила. . Оба раза говорил о том что несмотря на произошедшее любит меня, поэтому не может решиться уйти к другой.

Сказал что наша жизнь стала скучной, хотя мы очень лёгкие на подъем будь то велосипед или каноэ или просто прогулка. Но секс стал серым это да. В итоге он не хочет меня как женщину. Да я располнела, но не до безобразия, у меня есть фигура и слежу я за собой: прическа, макияж, маникюр, педикюр. Дома всегда наготовлено и прибрано. Я работаю, у меня есть хобби, которое муж одобряет и поощряет.

Несмотря на все произошедшее, отношения между нами хорошие, он внимателен и деликатен, но... без близости. Как быть дальше непонятно

Наталия

Несмотря на все произошедшее, отношения между нами хорошие, он внимателен и деликатен, но... без близости.

Наверное это не "отношения" - а - лишь "видимость отношений". Потому что - "есть недосказанность". Как минимум свазанная с изменами мужа - а может быть тому есть и какие-то иные причины.

По моему достаточно большому опыту супружеские измены - это "бомба замедленного  действия". Если не решить проблему, не проработать эту травму для отношений в рамках психотерапии - это как правило рано или поздно приводит к практически полному развалу отношений - либо к разводу, либо даже если люди остаются вместе - остаётся лишь фикция семьи.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталия. Я бы предложила вам задуматься о себе не с точки зрения - внешний вид, наготовлено, увлечения, а с аспекта - кто я и что меня вдохновляет, заводит или возбуждает, если хотите. Ваш муж ровным счётом поступил так как захотел, а вы позволяете себе подобное - хотеть, мочь, делать? Уверена, при желании Вы самостоятельно справитесь с собой, но психолог действительно может помочь убрать эмоции из ситуации. Желаю увидеть своего.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Ах он изменииил... и сидит с вами рядом, как ни в чем не бывало.. и вы ещё спрашиваете, как вам все наладить? И ещё вы сама себя завиноватили, что располнели и не прыгаете перед ним в стриптизе на каблуках.
  И муж без стыда и совести вас ещё и упрекает?
   И вы это терпите? Зачем?
раз он не уходит, уйдите вы!
исчезните с его горизонта, спрячьтесь у подруги, прекратите его прощать и поощрять.
   Немого стервозности вам желательно добавить в вашу жизнь.
    Это он виноват! Это он рушит ваши отношения! Это он обязан вас любить, какая есть, ибо вы ему верны и любите.
   Все вы перевернули с ног на голову.
1-разозлитесь. Вас обидели и не уважают.
2-уйдите и не спите с ним и не ложитесь в одну кровать и даже в одной комнате не находитесь.
3-гордость и самозначимость. Вот чего вам надо взращивать в себе, а не отношения возвращать.
     Стратегию «правильной» жены можно и нужно изменить и тогда, очень вероятно, что он задумается.
    Готовы? Помогу.

Наталия

Ответ хороший, эмоциональный, но в этом месте: "
раз он не уходит, уйдите вы!
исчезните с его горизонта, спрячьтесь у подруги", я "споткнулась". При наличии ребёнка, которого никто не посвящал в сложившуюся ситуацию, совет потерял смысл