Как научиться доверять людям?

Марина 23.10.2011

Мне 16 лет, у меня очень много "друзей",знакомых, но ни одному из них я не доверяю, да я вообще никому не доверяю, не маме, не папе, НИКОМУ!Я никогда не с кем не делюсь своими переживаниями, тайнами, мыслями, я не показываю свои чувства. Все думают что я просто сильная, но это не так, я просто сползаю по стенке когда я одна, а все думают что я всегда такая весёлая, жизнерадостная, а на самом деле всё не так!Многие говорят что я немного бесчувственная, гордая, эгоистичная,которой пофиг на всех,вся такая гламурная девочка с обложки,для которой внешний вид и популярность,дороже чем душа, но это не так это всего лишь маски.Я не верю что если я с кем-то поделюсь своей тайной, она останется между нами, по-любому кому-то, кто-то расскажет.Может я просто общаюсь не с теми людьми? или может проблемы во мне?

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Марина.

Сложно же Вам живётся. Приходится постоянно носить маску. Но ведь это Вы эту маску надели, поэтому в Ваших силах и снять её. Если Вы нуждаетесь в помощи окружающих, они должны видеть, что эта помощь Вам нужна. Как случилось, что Вы закрылись? Что будет, если кто-то узнает о Ваших тайнах? Что если кто-то узнает, что Вы не такая, какой себя показываете? Кому Вы больше всего не хотите о них рассказывать? Кому больше всего не доверяете? Кому больше всего доверяете? Определите круг таких лиц и  подумайте, что может укрепить Ваше доверие к друзьям и близким. Можно взять с них честное слово, что они никому не расскажут или обратиться за помощью к психотерапевту - хороший специалист гарантирует сохранность тайны клиента. Открываться трудно, но счастье от того, что тебя принимают такой, какая ты есть, не сравнимо ни с чем. И я искренне желаю Вам это счастье испытать.