Как перестать плакать при малейшем повышении голоса?

Татьяна (23 года) 06.09.2021

Часто на меня наезжают, повышают тон, и я начинаю плакать. Из-за этого меня назвали в честь стишка наша Таня громко плачет. Всегда называют нюней, плаксой. Как перестать плакать?

Добрый день Татьяна!

Надо попробовать понять, с чем связана ваша "плаксивость".

Может быть это - "выученный с детства призыв о помощи"  (который уже во взрослом возрасте не работает).

А может быть это  - речь о вашей повышенной чувствительности, чувственнности...

Может быть - излишняя "психологическая лабильность", отсутствие внутреннего стержня...

И в каждой ситуации - стратегия работы с проблемой может быть своя.

Я бы предложил вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" как минимум второй в списке - там есть шаклы тревожности и лабильности, посмотреть их выраженность возможно заострение других черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

И может быть также полезно будет пройти первый - тест на депрессию.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Плач-защитная реакция на обиду. Подсознание чувствует, что «обижают», а расплакавшийся, может получить сочувствие. Это из детства. Когда то в вашем подсознании закрепилась такая реакция на психологическое насилие от родителей. Ибо крик/ругань ребёнка-есть психологическое насилие. С годами, реакция закрепилась в поведении. Теперь вы взрослая и никакой опасности от чужих криков по сути, вам нет; но реакция по прежнему выдаётся, как автоматическая. Это ваш спрятанный внутренний ребёнок плачет, он по прежнему страшиться чужого гнева и криков.
   Что делать?
Менять тип реагирования. Помогут методики и закрепление. Обращайтесь, работаю.