Ребенок впадает в истерику из-за того, что что то пошло не по плану

Алина (32 года) 03.09.2021

Не было ее размера туфелек, которые понравились; проиграла в игре; выросла из своих платьев; посылка с ее новым рюкзаком задерживается на пару дней; не догадались, что она разлюбила клубничный вкус и купили что то с ним..

С большего слезы и возможная истерика из за форс мажоров, действий непреодолимой силы.

Когда начинаешь объяснять, что это невозможно изменить сейчас, так бывает и прочее, начинается истерика.

Как научить спокойнее относится к подобным вещам? В ее возрасте нормально так реагировать?

Девочке 8 лет. Ходит во второй класс.

Коваленко Ангелина Александровна

Ребёнок избалован и вы потакаете любым прихотям. И истерика это только способ манипуляции , чтобы достичь желаемого. Нужно пробовать выстраивать новую тактику поведения.

Манипуляция в этом случае заменяет ей партнерские отношения с вами
Она хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого.
Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Если манипуляции не пресечь в детстве, потакать им, идти на поводу, ребенок может вырасти с неправильными, «нездоровыми» установками на будущее.
Манипуляции настолько прочно войдут в характер человека, что сложно предсказать, на что он готов будет пойти, чтобы получить желаемое, к примеру, в 30 или 40 лет.
Согласитесь, со взрослым опытным и хитрым манипулятором очень страшно иметь дело. Большинство людей умеют распознавать манипуляторов, они чувствуют их шестым чувством, интуитивно, и стараются избегать их. Поэтому таким повзрослевшим психологическим «террористам» будет крайне сложно строить дружеские отношения, обзаводиться семьей, вживаться в трудовые коллективы.
Если манипулятору с самого детства удавалось заставлять людей «плясать под свою дудку», а однажды вдруг случится сбой в работе отлаженного механизма воздействия, это может обернуться для самого манипулятора настоящей катастрофой – крушением жизненных ценностей, тяжелой депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз.
Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации