Что делать дальше, в каком направлении двигаться?

Анна (21 год) 01.09.2021

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18. Я сейчас потеряна, не знаю что делать дальше и в каком направлении двигаться.

Я не вижу дороги, на которой мне стоит строить свою жизнь.

Уже много вариантов перебирала и ничего мне не подошло. Мне очень нравится музыка, вязание, рисование. Очень нравится общаться с людьми, слушать их, высказывать своё мнение, вообщем люблю помогать морально. Хочу работу связанную с общением. Хочу помогать людям морально и душевно.

Ещё есть проблема в том что я очень замкнутый человек. Первой я не смогу начать разговор с кем либо, только если кто то начнёт первым. Я знаю что это нужно перебороть.

У меня нет друзей и никогда не было, но не смотря на это мне очень нравится общаться с теми кто намного старше меня. Так же было и в школе, я всегда общалась со своим учителем по математике. У меня есть парень, он старше меня, мне это нравится, но всё равно есть ощущение что мне одиноко.

Вообщем я не хочу сидеть на шее у родных, поэтому хочу найти себе работу, но я не хочу быть уборщицей или что то типа того. Мне не важно какая это будет работа, главное чтобы у меня был общий язык с напарниками и всеми с кем я буду работать.

Главный вопрос в том, кто я такая, что мне подходит, кем лучше быть, но нужно чтобы образование и болезнь "Эпилепсия" мне не мешала при поступлении и подобном.

Прошу пожалуйста помогите мне определиться в каком направлении двигаться.

Большое спасибо

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Решение чем заниматься в жизни принять можете только вы. Психолог может быть с вами рядом, помочь исследовать то, что вам интересно, сопроводить на пути к выбору, но делать вы его все равно будете сами.

Для начала можно составить список того, что вы уже умеете. Список того, что вам нарваться и интересно, и вы готовы в этом разбираться. Далее составить список профессий на основе перечисленных навыков и компетенций. Далее проштудировать в интернете требования, есть профессии с ограничениями по состоянию здоровья. А дальше только действовать. Пробывать.

Нужна будет поддержка - пишите, назначим дату консультации.

Ваш психолог Марина Смирнова