Мама просит деньги

Елена (31 год) 30.08.2021

Здравствуйте. Такая ситуация: мне 28 лет, нахожусь в декрете с ребёнком, в целом достаток есть, муж хорошо зарабатывает, у меня некоторые накопления, строим дом. Мои родители живут в деревне, намного скромнее нас. У меня также есть брат на 4 года младше, тоже работает, зарабатывает, но живет с родителями, поэтому материально на продукты помогает. Проблема вот в чем: мама часто занимает у меня деньги, то на продукты по мелочи, на лекарства, на проезд, на стройку их дома.

Раньше она всегда отдавала, а в этот раз заняла несколько месяцев назад и говорит подождёшь, у нас нету сейчас. Я и не требую. Сегодня опять попросила по мелочи, я сказала у нас самих не так много, на что она обиделась.

Она нам помогает продуктами, но и мы приезжаем помогаем физ трудом. В этом году правда я беременна была и с ребёнком маленьким, не особо, но и грядки полола, и есть варила. А в последний приезд я с ребёнком, так как плачет дочь иногда, нужно успокаивать, так она отцу жалуется, что я не помогаю.

Сама внучку любит, старается для неё, но чуть она заплачет, сразу мне отдаёт, мол сама успокаивай. И вот насчёт денег: должна ли я давать ей их, есть ли у детей такой долг перед родителями? Сами они работают, но понабрали кредитов и денег не хватает.

Мне как то совестно, но бюджет у нас с мужем общий, его близкие если и берут деньги, всегда возвращают, либо мы предлагаем безвозмездно. И моим родителям тоже бы дали, го не постоянно же. Как будто мне деньги с небес падают( тем более недавно на лечение я ей дала деньги, сказала можешь не возвращать. Посоветуйте, как себя вести? Неужели я теперь постоянно должна родителям?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

К сожалению, многие родители считают, что все, что они вложили в своих детей (эмоционально, материально, временнО...), должно им вернуться. Но это не так! Все, что мы получили от родителей, мы отдадим своим детям. А они, соответственно, своим детям. Только так возможна эволюция, движение вперед.

Ваши родители не беспомощные инвалиды, верно? Они вполне способны позаботиться о себе и своих потребностях. А если они не умеют планировать свой бюджет

Елена

понабрали кредитов и денег не хватает.

это их забота. У Вас в приоритете теперь должна быть Ваша семья - Вы, муж, ребенок. Вы можете, если хотите, поддерживать своих родителей материально, но не в ущерб своей семье.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom