Умерла моя мама, а я не плачу и спокойна

Елена (40 лет) 29.08.2021

Здравствуйте, хочу разобраться в себе, что я чувствую, но немогу и не понимаю. У меня два дня назад умерла мама, похороны только завтра, я видела её конечно сразу после смерти, но даже подойти не смогла хотя бы взять за руку, не могу понять что со мной. Мама была очень хорошим человеком, но я никогда не чувствовала с ней особую связь или теплоту, я испытываю вину одновременно обиду, понимаю, что мне её очень будет не хватать и от этого больно

Во-первых шок, даже если человек умер вследствие болезни и все будто были готовы это не так, к этому тяжелому событию нельзя быть полностью готовым. Во-вторых Вы пишите про отсутсвие особой связи, такое может быть если Вашим воспитанием в детстве активнее занимался кто-то другой, например, бабушка или (2-ой вариант) мама была эмоционально отстранена, т.е. физически как бы с Вами, а эмоционально -нет, и третье самое амбивалентное чувство, это облегчение и чувство вины за облегчение.