Очень волнует состояние моего сына, ссора с мамой

Алия (33 года) 29.08.2021

Мне 30 лет, у меня есть сын и мы живём с моими родителями. Я поругалась очень сильно с мамой, очень обидела свою маму. Это было на глазах у моего сына, ему 8 лет.... Не знаю что делать, у мамы попросила прощения. Вроде всё нормально, но очень тяжело....

Переживаю за сына, он очень сильно всё воспринимает. Как поступить в этой ситуации? Что делать дальше? Мой сын растёт без отца, мы развелись 4 года назад, моему сыну 8 лет, он периодически писается в кровать, как поступить в этой ситуации?

   Здравствуйте, Алия! Ссоры, разбор отношений взрослым лучше проводить в отсутствии ребенка. Потому что в детском возрасте ребенок отождествляет себя со значимым взрослым, и когда Вы ругались, испытывая сильные эмоции злости, гнева, обиды, тревоги, эти же эмоции пришлось испытать ребенку. Что с ними делать, он не знает, как справиться, навыков у него нет. Его психика для безопасности отгрузит все это в подсознание, и там они будут храниться много лет, как бомба замедленного действия. Когда это выплеснется, никто не знает. Во взрослом состоянии понадобятся многочисленные походы к психологу в Алматы, чтобы разгрести эти завалы прошлого. Часто это чувство ВИНЫ, СТЫДА.

    На Вас,  как на маме лежит ответственность за здоровое тело, психику ребенка, пока он не вырастет и не окрепнет. Прочувствуйте эту ответственность, проанализируйте ее, признайте себя врослой и возьмите эту ответственность на СЕБЯ. Это на будущее.

   Сейчас попробуйте проговорить ребенку, что Вы виноваты, что не сдержались, попросите извинения. Скажите, что очень сильно разозлились, но тебя это никак не касается, это наши взрослые вопросы. " С тобой все в порядке, ты ни в чем не виноват".

Скажите, что все люди ссорятся, потом мирятся, это нормально. Покажите ребенку, как Вы выходите из ссоры ( извинения, приятный сюрпризик для мамы). Завершите эту ситуацию в его глазах.

   Если же почувствуете, что страх остался, обратитесь за помощью к детскому психологу.

  С уважением и принятием психолог по системному декодированию

Дян Наталья , Алматы