Родители не считаются со мной, мне 19 лет

Артем (22 года) 29.08.2021

Здравствуйте, родители не хотят считаться со мной. Проявляется это в разных вещах. Так например, они не могут принять тот факт, что в выходные я могу спать до 13-14 часов, не могут принять тот факт, что я могу гулять до 22:00 или более. Когда то они мне говорили, что вот отучишься, на работу устроишься и делай что хочешь.

Ну, я отучился, работаю, а вот какого-то уважения и понимая нет. Когда например я говорю, что в каком-то моменте я с ними не согласен, то мне говорят: "ты у нас дома, а значит молчи". Грубо говоря, это значит что своего мнения быть у меня не должно. Пожалуйста, помогите, как доказать им то, что они должны со мной считаться

    Здравствуйте, Артем! Наступает момент взросления, вылета детей из гнезда. Это естественно. Если Вы считаете, что для Вас такой момент наступил ( для каждого он наступает в разное время), то поговорите с родителями, доказывая, что:

   - можете организовать себе отдельное проживание,

   - можете заботиться о себе материально, организовав пищу, обслуживание базовых потребностей,

   - готовы к конктретной перспективе в плане развития и роста,

   - готовы оказать моральную и материальную помощь в экстренных случаях необходимости родителям,

то родители, думаю, поймут Вас, выслушав все аргументы. К сожалению, в нашей культуре непринята ранняя сепарация, многие сыновья остаются по этой причине " мальчиками" до 45 лет.

    Проанализируйте аспекты своей жизни, многое станет Вам понятно. А когда у Вас ясность во всем, то это нетруднр будет разъяснить родителям.

  Взрослость мужчины начинается с принятия ответственности за свою жизнь в свои руки. Желаю Вам на этом пути больших успехов и роста!

С уважением психолог по методу системного декодирования

Дян Наталья , Алматы