Муж не считается со мной

Тамара 05.05.2017

Добрый день! Мы с мужем в браке 14 лет, у нас двое детей. Все эти годы муж ложится спать очень поздно, может сидеть до двух- трех ночи за компьютером, ходить по квартире, включать свет. У нас двухкомнатная хрущевка и раньше я спала с детьми в одной комнате, на кровати с дочкой, но там мы уже перестали помещаться, дочка растет. Теперь мы с ней в большой комнате на диване, муж сидит по ночам в детской. Сидит пока я читаю книжку ребенку. Засыпаю я очень хорошо, глаза слипаются и дочка засыпает. Но тут муж начинает мимо меня ходить, умываться, на кухню и тд. Я просыпаюсь и лежу без сна. Хожу постоянно невыспавшаяся и разбитая.Разговоры не помогают. Стала ругаться, требовать. На что получила грубый ответ заткнуться. Он считает, что я все придумываю и хочу его лишить личного пространства и времени на себя. Как быть?

Здравствуйте, Тамара.

Тамара

Стала ругаться, требовать. На что получила грубый ответ заткнуться.

На агрессию получили агрессию. Ваши жилищные условия стесненные, поэтому Вашему мужу так же нелегко, как и Вам. Он испытывает такие же неудобства, как и Вы.

Тамара

Разговоры не помогают.

Разговоры в виде упреков и обвинений здесь действительно не помогут. Вам надо сесть вдвоем и подумать, как Вам организовать пространство своей квартиры так, чтобы все страдали по минимуму.  Где муж может спокойной заниматься своими делами в привычное для него время, чтобы никому не мешать. Где вы можете спать с детьми, чтобы муж вас не будил.  Разговаривая таким образом вы будете оба понимать, что каждый из вас заботиться не только о себе, но еще проявляет заботу и о нуждах другого.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Тамара, здравствуйте. Вам надо давать друг другу, личное пространство, что бы каждому было комфортно. Сейчас Вы хотите, что бы было комфортно Вам, а муж, что бы испытывал дискомфорт.... Можно решить проблему, что бы он, например, тише ходил по квартире, но не лишал себя жизненных удовольствий, а Вы можете проявить мудрость и включить элементы юмора, где адекватно будете к этому относиться. Или же Вы хотите, что бы мужу было не комфортно дома и он начал "зависать" где то, приходя поздно домой? Вам тогда лучше будет? Я надеюсь Вы меня правильно поняли. ОТ всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Тамара.

До недавнего времени, как я понимаю, Вас все устраивало. Значит, проблема не в ночных хождениях, а в претензиях, которые Вы не можете сформулировать и просто поговорить с мужем.

Не думаю, что стоит затевать скандал по поводу того, что тянется так долго и началось далеко не вчера.

Подумайте, в чем, сосбственно, проблема - возможно, разладились интимные отношения или пропало уважение, поддержка, понимание.

Просто поговорите с мужем по поводу причин Вашего изменившегося отношения и придите к общему решению как дальше строить отношения.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург