Как изменить себя, чтобы чувствовать себя свободной и ничего не бояться?

Наталья (43 года) 28.08.2021

Всю свою жизнь,а мне уже 40 лет,пытаюсь стать самой собой,но всегда при этом стараюсь кому то угодить,боюсь обидеть кого то,не так что то сказать или сделать.Постоянно подстраиваюсь под кого то,и в семейной жизни так же,пытаюсь все время всем угодить.А в итоге чувствую себя вещью.

Наталья, здравствуйте.

Если найдёте время и готовность, то давайте попробуем об этом поговорить (консультации по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Наталья.Следы Вашего невротического поведения простираются глубоко в Ваше детство.Да,там строгие родители подчинили Вас и научили,что Хорошо-это ДЕЛАТЬ ХОРОШО ДРУГИМ(ИМ).Но,детство прошло,теперь Вы отдельно,а стратегия делать хорошо другим(а не себе)-осталась,так как,укоренилась.И Вам всегда казалось,что делая хорошо другим-Вы будете тоже самое получать взамен.В детстве -это может соблюдаться,а во взрослой жизни такое угодничество будет(да),делать Вас удобной вещью.К сожалению.не понимая грубой обратной связи Вы можете начать давать еще больше(это ведь,моя вина).Но работать такая стратегия не будет.Вы будете в ответ получать все меньше и меньше.И вот,Вам пришло осознание,что слепо давать-нельзя.Выход-ослабить невротическое чувство вины(это я виновата).детские привычки не могут быстро уходить бесследно.Привычки стойки.Победить их может личная разговорная терапия,где происходит опыт новой жизни-без угодничества психоаналитику(психотерапевту).Такая помощь не является скорой,но надежной.Находите специалиста и обращайтесь.Качество Вашей жизни можно существенно поменять.Я так же,смогу помочь.