Я ударила свою взрослую дочь

Алена (44 года) 25.08.2021

Здравствуйте, моей дочери 20 лет. Закончила колледж, устраиваться на работу сразу не спешила,хотела нагуляться. Две недели назад попыталась устроиться,опыт был неудачный. Отработала полторы недели, вроде все нравилось, но внезапно ее попросили не выходить. Она расстроилась. Опять гулять. Гуляют с подругами по ночам,в центре города. Я уже ей ни чего не запрещаю, но прошу хоть иногда сообщать, писать, что с ней все хорошо, и писать придёт ли ночевать домой или останется у подруги. Но, пару раз она не сдержал слово, не сообщила, и в этот раз не исключение.

Всю ночь спишь урывками, постоянно на часы, на телефон... Пришла она уже утром. Вечером хотела ей дать взбучку, она не слышит, стала какая то высокомерная, грубая. Снова собирается в ночь... Куда не говорит,с кем не говорит. Говорит "какая мне разница"! Скажу заранее, что накануне общались с ней хорошо, без конфликтов. В этот вечер что то произошло. Я сорвалась, дала ей хорошего подзатыльника, она среагировала, начала хамить. А я в ответ потрясла её за волосы.

Был жуткий скандал. Я хотела её прямо избить.

Она все же ушла, пришла уже под утро. Я боялась что вообще не придёт. Плакала конечно же я всю ночь. Жалела что не сдержалась.

Я понимаю что она меня сейчас ненавидет.

Не знаю, что дела не так все это время.

Совсем не интересоваться куда уходит? И чем занимается?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алёна!

Все допускают ошибки. Вы не смогли справиться с эмоциями, и это понятно, вы живете в состоянии стресса. Помимо того, что не соблюдаются договорённости, вы ещё сталкиваетесь с таким непониманием.

Сейчас не будем разбираться в причинах такого мягко говоря деструктивного поведения вашей дочери. Лучше подумать, что теперь делать.

Ей 20 лет. Свои обязательства, как родителя до 18 лет вы выполнили. Вы не должны дальше содержать взрослого человека. Более того вы тем самым ее расхолаживаете ещё больше. Зачем ей работать, если и так крыша есть, еда есть. Сыт, пьян и нос в табаке.

Человек животное стайное. И если хочет жить в стае должен придерживаться правил. Какие у вас правила? Если их нет, то самое время о них договориться. За несоблюдение договорённостей - санкции. Все по взрослому. Детство закончилось.

Желаю вам набраться мужества, обозначить свои границы и отстоять из.

Буду рада помочь вам, пишите, на консультации обсудим подробнее ситуацию и наметим план по выходу.

Ваш психолог Марина Смирнова

Алена

Здравствуйте. Прошу прощения, что не оставила отзыв сразу.
Хочется вновь Вам написать.
Отнршения у нас с дочерью в край испортились.
На работу она все таки устроилась, проработав всего полгода, уволась. Ждала приглашения от мальчика на пмж в другой город. Так и не дождалась. Пролежала четыре месяца в кровати. Ночью болтают по телефону, днём спят.
На биржу занятости можно сказать за руку повела. Но толку не было, как и желания что-то менять в жизни. Ждала она приглашения на высокооплачиваемую работу. Хотя опыта никакого, и образование среднееспециальное.В общем требований море было.
В общем, в один из каких то дней, я не сдержалась. Сильно с ней поскандалили. Попросила я бабушку, то есть маму мою, чтобы дочь моя с ней прожила, временно. Поскольку сил у меня уже не осталось, да и здоровье стало подводить. А мне всего лишь 40 будет.
Мама моя тоже в стрессе, она с кем то жить не привыкла. И все надеялась, что забиру дочь.
Дочь нашла работу, по блату предложили, отказывать нельзя было. И уже вроде приработалась.
И я, успокоившись немного, обдумав все,решила ей предложить пожить одной. Готова ей была снять квартиру поблизости к нам,и оплачивать половину где-то полгода, пока та попривыкнет. И обещала всячески помогать с продуктами.
В общем разговора опять у нас не получилось, получилась у меня истерика.
Дочь была уверена, что я должна её обратно к себе жить, там где она(дочь) прописана. То есть так и давила, на прописку.
Я обьясняю ей, что уже физически не могу с ней рядом быть, что отношения сохраним если будем раздельно жить. Что пора ей уже самостоятельно жить. Что не бросаю её. Буду помогать.
А та не верит. Сказала, что больше она обо мне просто не хочет ничего знать.
Да ещё все родственники давят на меня, кто-то отвернулся совсем. Все говорят, что я мать, и не должна так поступать.
А как я должна? Жить постоянно в стрессе, в сорах,переживаниях.?
В общем, уже как третий месяц она живёт у бабушки. Там конечно тесно. Бабушка всячески показывает в каком она стрессе, как ей плохо. Пытается давить на жалость.
Мне конечно жалко её. Но она ведь сама поддержала свою внучку, и пошли они против меня.
Никто не сказал моей дочери, что ты уже взрослая. Пробуй, мы тебя поддержим, и все у тебя получится.
Все наоборот. Все жалеют её.

Я пытаюсь настраивать себя на позитив. Мне физически стало лучше, хорошо дома, спокойно.
Но все равно, в душе тревога....
Что делать и как быть, как вести себя дальше?Если дочь отказась от тебя. И не хочет даже слышать обо мне.