Работа и учеба, или жених в другом городе?

Мари (22 года) 26.09.2023

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Закончила институт в этом году. Поступила в магистратуру. (для хорошей должности и соответственно з/п). По целевому договору должна отработать 3 года на предприятии у себя в городе. Парень живет в Москве.

Отношения на расстоянии 2 года (видимся примерно раз в 2-3 месяца, по праздникам). Планирует жениться. Хочет, чтобы я переехала к нему, так как есть возможность отрабатывать в мск, но по другой специализации (не по которой я училась) , там нужно будет работать с другими программами , большой объем работы и там поступить в магистратуру, если захочу (Так как сложнее будет учиться)

Также сказал, если шанса не будет переехать к нему, то он накопит деньги и выплатит за обучение , чтобы я не отрабатывала там 3 года и переехала к нему. (например , год я отработаю и уже перееду)

Также тяжело на расстоянии без него , зависимость прям в эмоциональном плане). Разница в возрасте 10 лет.

Соответственно, есть 2 варианта:

Остаться у себя в городе работать и учиться, а как он накопит деньги , то переехать к нему уже жить, свадьба и т.д

Или переехать в Москву сразу отрабатывать туда на предприятие ( если будет такая возможность ) и жить с ним пока просто?

Мари, здравствуйте!

Вы уже сделали свой выбор - вы хотите переехать. Теперь осталось понять, как лучше это будет сделать. Проанализируйте свои возможности, посоветуйтесь с близкими людьми. Можете сделать список плюсов и минусов обоих вариантов и сравнить.

Можно даже использовать вариант с подбрасыванием монетки, ведь пока она будет в воздухе, вы уже будете знать, какая сторона для вас более желанна.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Мари

Спасибо за ответ!
Сравнила оба варианта: плюсов оказалось больше-остаться у себя в городе, а потом переехать. Но минус в том, что мне тяжело на расстоянии находиться: хочется быть всегда рядом, вместе выходные проводить, куда-то ходить как до этого было.
Также у меня есть такое: когда я жила у него в городе месяц, то была не против уехать домой ненадолго, а когда здесь дома с родителями, то хочется уехать и там остаться жить.
Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать?

Мари, вам нужно решиться. Конечно это трудно, но никто лучше вас не знает как будет правильно. Будьте смелее.