Хочу уйти из института и поступить в колледж

Анастасия 05.12.2015

Здравствуйте. Я студентка ИнЯза 1 курс. Я хочу уйти из института и на следующий год поступить в колледж. Мне не нравится город в котором я учусь, одногруппницы, общежитие. Из-за того что мне там не нравится, много пропустила, просто уезжала домой и врала родителям, что не учимся итд. Мне сложно изучать язык, так как в школе у нас плохо было с ним, почти не учили, я потеряла интерес к нему и уже не хочу быть учителем, иду туда как на каторгу. Ещё подруга лучшая уехала в другой город учиться и я хочу поступить в колледж в этот город, где она, но не знаю ещё в какой именно колледж. Сессию я скорее всего не сдам, много пропустила... Да и если я хотя бы один предмет сдам на 3, то у меня не будет стипендии,а я не проживу тогда не только морально, но и материально(в семье трудности с деньгами).И я живу только на стипендию. Я не знаю, что делать? Мне непросто было поступить на бюджет в этот институт, но я потом боюсь пожалеть, что зря отучилась в нем или наоборот,что ушла. Я не знаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

Я не знаю, что делать?

Анастасия, о том как найти дело по душе, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Хорошилова Полина Андреевна

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Мне непросто было поступить на бюджет в этот институт, но я потом боюсь пожалеть, что зря отучилась в нем или наоборот,что ушла.

Никто не сможет принять решение за Вас. Но что именно Вы решаете? Когда мы боимся, что пожалеем о чём-то, то забываем о настоящем в угоду будущему. Когда жалеем о чём-то - меняем настоящее на прошлое. А ведь живёте Вы не в прошлом и не в будущем, а в настоящем. Какое бы решение Вы не приняли, оно будет правильным, потому что сейчас, в настоящем, оно будет казаться Вам чем-то лучше. Пусть даже совсем немного.

Анастасия

Сессию я скорее всего не сдам, много пропустила...

В Вашем письме Вы перечисляете множество причин, почему Вы не можете продолжать учиться там, где учитесь сейчас. А есть ли причины продолжать? Даже если Вы решите уйти, не бойтесь, что время потеряно - оно потрачено на получение опыта. Если нет - удачи Вам с сессией. Всё получится, жизнь многовариантна и даёт нам возможность выбирать и пробовать.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве