Нахожу у себя схожесть симптомов деперсонализации

Виолетта (19 лет) 23.08.2021

Уже 2 год справлюсь с тем ,что избегаю стресс уходя от самой себя. Появилось 2 личности , вторая личность завладела мной ,а настоящая где-то на фоне (на данный момент не понимаю кто я на самом деле) . Чувства все пропали , остались лишь эмоции снаружи ,будто для людей. Наверное даже легче общаться стало,но я осознавала что это не я. Страхи все исчезли и мне было безразлично на все.

Нашла сидром деперсонализация и увидела то ,что происходит со мной. Я иногда думаю ,что мысли не мои , то что я говорю не мое. Причиной думаю был стресс : смерть домашнего питомца на руках, не добровольное желание поступить ( я не поступила, отказывалась до последнего) и токсичность семьи . Я была сильной и невозмутимой ни к каким словам. На данный момент не понимаю вообще ничего: личность будто вторая стёрлась , будто не умею думать и память сильно ухудшилась (забываю много)

После 11 я опять же не знаю к чему лежит душа, а также неудачная выборка предметов вылилась в то ,что я возвращаюсь от туда от чего бежала самостоятельно ...в тоже учреждение и подаю документы по нужде моих родственников. Не могу выйти из состояния так как все время был стресс поступления и опять же семья ,а тут самое главное: потеря себя. Сейчас нахожусь в ожидании ненужной мне учебы. Знаю что не конец жизни и у многих людей такое происходит ...но душевно не хочу принимать неудачу в первом шаге.

Мне пришлось подавать изначально в универ ,на странную специальность и сдавать вст.экзамены ,я сдала и даже была готова к поступлению . Но мне не хватило немного баллов и я снова возвращаюсь туда от куда бежала. Да пусть так и есть, значит так надо. Но я боюсь что сотрётся моя личность и мои драгоценные мысли . Так как я творческий человек и в особенности много рассуждаю(философия) и мои мысли очень важны. Хочу ощущать эмоции внутри и даже влюбляться , ведь я слишком контролирую именно чувство симпатии.

А именно отключаю эмоции ,когда считаю ,что человек не достоин моего внимания. Маме скинула сайт, она ответила что это глупость ,надо не ленится и работать и опять же попыталась устроить тем ,что не будет меня донимать когда пойду учится. Но ничего не поменяется ведь возможно мне нравится быть уверенной и невозмутимой ,ведь я не иду на поводу чувств и я даже сама остаюсь в этом состоянии..и плюс я реально не ощущаю стресса просто вообще отсутствие...пофигизм, если бы головой не думала и не помнила что что-то не так ,то могла жить без проблем.

Спасибо,надеюсь все описала ,говорить я могу очень долго ,но опять же что может помочь не знаю..

Виолетта

Хочу ощущать эмоции внутри и даже влюбляться , ведь я слишком контролирую именно чувство симпатии. А именно отключаю эмоции ,когда считаю ,что человек не достоин моего внимания.

Это и есть то противоречие которое сводит вас  с ума.  "Хочу ощущать эмоции - но их отключаю", и это приводит к расщеплению (диссоциации).

Вам необходима поддерживащая психотерапия, работа с психологом. Иначе ситуация может дойти до того что без понадобиться уже серьёзное психиатрическое лечение с госпитализацией, постарайтесь обратиться к психологу не доводя дело до нервного срыва.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виолетта,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации