Как справиться с игроманией?

Людмила (72 года) 15.08.2021

Как справиться с игроманией; хочется помочь взрослому сыну. Живет один с подругой. В данный момент уехал в отпуск и я как мама решила проверить его личную папку. Взял микрозаймы под залог машины, а такде кредит в банке под залог квартиры, находила неоднократно колоды карт. Все 2 года от меня скрывал, а в последнее время очень изменился. Помогите пожалуйста с чего мне начать? Возраст сына 37 лет. Неженат

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, здравствуйте!

Игромания - серьезная проблема, особенно, если человек уже такой взрослый. И разговоры/уговоры/слезы/угрозы, увы, уже не помогут. Здесь без помощи специалистов не справиться.

Вы можете помочь своему сыну только тем, что попробуете мотивировать его на то, чтобы он обратился к врачам. Это будет нелегко, ибо зависимые люди, как правило, не осознают своей проблемы и не готовы ее решать.

А добиться результата, даже с помощью специалистов, можно лишь тогда, когда человек понимает, что самостоятельно не справляется  и готов сам прикладывать усилия, чтобы освободиться от своей зависимости.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom