Еще люблю, но хочу развестись

Виктория 21.10.2011

Добрый день.

Уважаемые психологи, помогите разобраться, принимаю ли своевременное или преждевременное решение.

Мне 24 года, мужу - 30.

Ситуация такова, что мы в браке год. До брака встречались года 2, за это время он меня 2 раза бросал, ни разу не объясняя причину. Потом, спустя месяцы, возвращался. Я не хотела принимать, но он таскался на работу, дежурил возле дома, обрывал телефоны... Все время меня использовал, как запасной аэродром. Я знала об этом, но очень уж его любила. Потом он переехал в другой город, и там у него якобы наступило "просветление", решил на мне жениться. Приехал, сыграли красивую свадьбу, которую по большей части, организовывала я. Он то был якобы занят (хотя в то время не работал), то устал, и т.п. И все.

А потом я год вообще не помню, потому что переехала за ним. В новом городе ни друзей, ни родственников, весь ремонт новой квартиры он взвалил на меня, сказав, что я не занята и активна, а ему все эти плитки - обои не интересны. я по этой стройке бегала со стройматериалами и таджиками, пока он в офисе сидел начищенный и наглаженный, при том, денег зарабатывая откровенно мало. Просила его уйти на более высокооплачиваемую работу (была возможность), пока я делаю ремонт, ни в какую. Работу сменил только тогда, когда деньги кончились вообще, и я параллельно с ремонтом побежала на работу. Так и пошло, что все проблемы на меня постоянно навешивает, попросишь помочь - бесится, в магазин сходить - бесится. Живем по-прежнему неустроенные, спим на полу, ремонт не закончен, просвета не видно. У меня со здоровьем проблемы начались от такого напряга, а у него только одна идея - фикс: перевезти своих родителей, с которыми он до 30 лет жил, обустроить их, катать в отпуска и содержать! хотя они вообще не нищие! а что он мне даже цветочка за год не подарил, это не в счет. он прям одержим этими своими родителями, только о них и говорит: то одно им купить, то другое мамочке построить, на каком месте я в его жизни... ответила себе сама: на месте поломойки и кухарки, хотя до свадьбы я была довольно успешной и на работе, на заработок не жаловалась, и с мужчинами проблем не было. была своя квартира, машина, деньги зарабатывать я умею.

Весь этот год провела с ним в диалоге, что нельзя так вот зацикливаться на угождении родителям. Я ведь не навешиваю на него проблемы своих родителей! Ведь мы построили свою семью! В первые годы и так часто тяжело бывает из-за притирки друг к другу, а у нас еще и переезд впридачу. Если не родители, то его другие идеи-фикс посещают: то кредит взять на непонятные цели, то сейф купить для оружия, когда денег нет вообще. Если я выступаю против его идеи или прошу повременить, приводя нормальные аргументы, он просто идет и делает все исподтишка. А потом говорит: "Ой, ну что ты так расстраиваешься, это же глупости"!

И все вот так, как-то по-своему делает, со мной вообще не считаясь. Отшучивается, в диалог почти не вступает - молчит. Сейчас заболела совсем, уехала подлечиться к родителям. Сколько раз звонил, ни разу не спросил, как у меня здоровье, все только рассказывает, как ищет дом родителям своим...

Я для него не жалела ничего. Честно. Я работала, как лошадь, умудряясь еще и больше его получать, и стирала. и готовила, и ремонт, и машину чинила... В общем, устала я... Решила развестись. Ну и тут начались обещания золотых гор, и что все изменится, и что он изменится. Но я в это не верю, т.к. люди в 30 лет не меняются, да и слышала я уже эти песни про перемены...

И хоть и осталась еще где-то в глубине души любовь к нему, хочу развестись, чтобы спасти себя, пока совсем не угробила.

Подскажите, пожалуйста, правильное ли я принимаю решение и не преждевременно ли оно?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Викторя!

Правильно ли вы принимаете решение - решать только вам. Просто ответьте на такой вопрс: Нужны ли вам такие отношения? Мужчина не несет ответственность. Вполне может быть что ему так удобно. Ведь активная жизненная позиция у вас. А ему напрягаться зачем? Его все устраивает. С Уважением Олеся.