Как жить с осознанием того, что любимый муж умирает от рака 4 стадии?

Елена (51 год) 14.08.2021

Моему мужу диагностировали рак легкого с множественными метастазами. Врачи говорят, что поражения очень обширные и чудес не стоит ждать. Вся моя жизнь поделилась на две части: одна до диагноза и теперешняя - полная боли, безысходности, бессилия, горя, вины и СТРАХА. Страха потерять единственного родного и любимого человека на Земле, страха перед предстоящими ему страданиями, страха не справится с грядущими испытаниями, страха что не смогу помочь ему облегчить страдания и множеством других страхов.

Я не могу находиться вдали от него, а на работу ходить надо. Я каждую минуту хочу быть рядом с ним, когда он рядом не могу на него насмотреться. Мы с ним всегда и везде вместе были - и в отпуск, и по магазинам, и дома. В моей жизни никого кроме него нет, даже друзей нет, есть знакомые, нам никто не был нужен. У него есть сын от первого брака, с которым он общался до 16 лет постоянно, но так случилось, что связь оборвана и муж не хочет ничего менять. Своих детей у нас нет.

И вот мы остались вдвоем со своей страшной бедой. Как жить? Как с этим справиться? Мы вместе прожили всего 8 лет. Это самое счастливое время в моей жизни. У меня ужасный характер - я часто его ругала по бытовым мелочам, орала на него, оскорбляла, стыдно вспомнить!!! не ценя того, что он все смиренно сносил от меня, никогда не перечил, во всем соглашался или молчал. И вот теперь я виню себя, что это я загнала его в эту болезнь, так как часто его, моего любимого обижала.

Елена

Как жить? Как с этим справиться?

Сочувствую.

Важно заручиться поддержкой в психотерапии, будет полегче.

И я рекомедую вам почитать пару книг:
1) Кюблер-Росс "О смерти и умирании"
2) Саймонтоны "Психотерапия рака".

Не то что они "решат все ваши проблемы", но это поможет.

Я бы предложил вам походить ко мне на консультации, можно в том числе подумать и о варианте совместного с мужем посещения, вам обоим сейчас нужна поддержка. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.