Придирки со стороны коллеги

Валентина 21.10.2011

Добрый день, уважаемая Елена Ивановна. У меня такая ситуация... Я работаю в библиотеке в одном из вузов города Омска. Наш женский коллектив состоит из 6 человек: мне 38 лет, еще одна молодая сотрудница - 28 лет, 4 пенсионерки. По моему мнению - гремучая смесь! Люди разного поколения, да еще и женщины! Наши дамы пенсионного возраста уж очень любят совать свой нос в чужие дела: личную жизнь друг друга и сотрудников других отделов, не дает покоя и материальный вопрос членов коллектива... Только и говорят на работе о материальном достатке, да и "обмывают" личную всех и вся...

Я к такому положению вещей всегда относилась терпимо. В данный коллектив я пришла 6 лет назад из другой сферы - педагогической. Раньше работала учителем начальных классов. У нас в школе тоже всегда занимались сплетнями. Но как-то это все было в рамках приличия. Здесь же с ТАКОЙ НАСТЫРНОСТЬЮ, БЕСЦЕРЕМОННОСТЬЮ в отношении себя столкнулась впервые. Если я не хочу отвечать на какой-то личный вопрос, то мне, в прямом смысле, устраиваится допрос. "А есть ли у тебя еще какой-то доход"? "А за сколько ты продала свою квартиру"? "А кто этот молодой челове, с которым ты разговаривала"?... Я пытаюсь объяснить, спокойно, что эти вопросы носят личный характер... НО это объяснение никого не устраивает. Они считают, что я их игнорирую, зазнаюсь. Не хочу им говорить за какую цену и где покупаю те или иные вещи...

Одна дама (пенсионерка), особенно, придирается по всяким пустякам: то я не так завариваю чай (наливаю сырую воду в уже вскипевшую), то книги не поправляю, то читальный зал вовремя не открываю (хотя еще остается 3 минуты обеденного перерыва)... Молчать, я думаю, не имеет смысла. Даю понять, что я знаю свою работу, свой рабочий график.

Самое интересное, что наши пенсионерки полюбили 28-летнюю сотрудницу. Она умеет не огрызаться на их замечания, спокойно реагирует на их советы...

Мне приходится сложно, так как я не девочка, которая быдет терпеть "уколы" и нравоучения... В школе ко мне относились с уважением, никто в душу не лез. К новой ситуации и недалеким коллегам не могу и не хочу привыкать. Не мое это все!!!!! Хотя высшее образование связано с библиотекой. Я "библиотекарь - библиограф". В школу возвращаться не буду. Этот вариант пройден.Хотела поменять работу,да пока не знаю в каком направлении двигаться. ТУПИК! Прошу Вас помочь советом... Буду очень благодарна!!

Здравствуйте, Валентина.

Да, женский коллектив - это всегда непросто, особенно, когда женщины такого разного возраста...

Мне кажется, что Вам особенно сложно принимать советы или критику, потому Вы привыкли быть авторитетом и лидером для других, а роль подчиненного - не Ваша роль.

Именно поэтому, мне кажется, что молодой сотруднице легче "Она умеет не огрызаться на их замечания, спокойно реагирует на их советы... Мне приходится сложно, так как я не девочка, которая будет терпеть "уколы" и нравоучения... В школе ко мне относились с уважением, никто в душу не лез." - Вот в этом и проблема. Самое главное для Вас - научиться спокойно реагировать на реплики коллег, причем не только внешне, но и внутри себя. Этот вопрос можно проработать при личной встрече. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.