Я не могу забыть бывшего молодого человека и жить дальше

Olga (23 года) 10.08.2021

Здравствуйте, я бы хотела получить совет, что делать в моей ситуации, из которой я не вижу лично для себя никакого выхода, который бы удовлетворял меня. Я встречалась с молодым человеком год, это были для меня не первые отношения, для него первые. В течение отношений у нас часто случались размолвки и непонимания.

Мы горячо ссорились, но затем мирились и казалось, что все снова хорошо. Нельзя четко сказать кто больше виноват в нашем расставании, но возьму больную вину на себя, так как так считает молодой человек. Точнее, как я понимаю он видит причину только полностью во мне. Мы расстались по причине того, что его не устраивало мое отношение к нему, мои просьбы казались ему завышенными, мое поведение вызывающим и агрессивным.

Спустя время я действительно поняла, что мое поведение было агрессивным и незаслуженно плохим в отношении этого парня, хотя он тоже не всегда безупречно вёл себя и поступал. Но дело в том, что я продолжаю страдать по нему, я действительно не вижу ни с кем другим своей жизни, не могу спустя почти год поверить в то, что мы больше не вместе, что все закончилось.

Я пробовала разные способы отвлечения, но все они не работают. Как только я отвлекаюсь на учебу или работу, все налаживается и жить без него становится чуть легче, но когда я достигаю поставленных целей, я не вижу белого света, я снова вспоминаю о нем и о наших отношениях. Я успешная, молодая и очень привлекательная девушка, но свет клином у меня сошёлся именно на этом человеке.

Я чувствую перед ним сильную вину за своё повеление, но когда я извинилась перед ним, предложила переосмыслить наши отношения, сославшись на то, что я готова измениться и уже поработала над собой во многих моментах, он сказал, что я слишком сильно травмировала его, он спокойно себя чувствует без отношений, не готов ни к каким отношениям и подчеркнул, что не видит меня больше никогда в своей жизни.

Но на данном этапе отношений вообще заводить не собирается, так как он ни к кому ничего не чувствует. То есть непонятно : он разбит и подавлен или спокоен и свободен? В общем, я понимаю, что допустила много ошибок в отношениях и после расставания. Но я очень люблю этого человека. И это вовсе не страх быть ненужной, не нежелание пострадать и вызвать к себе жалость, а именно какая-то неподконтрольная мне любовь. У меня такое в первый раз, чтобы жизнь была не Мила без человека. Этот год худший в моей жизни, потому что я медленно умираю морально.

Я не знаю, есть ли шанс вернуть этого человека со временем? Сейчас я вижу, что он не готов к диалогу совершенно, он не воспринимает меня и не видит дальше своего чёткого и конкретного нет. Неужели к этой двери невозможно подобрать ключ и вернуть его расположение ко мне, столы он хотя бы выслушал меня, дал возможность мне исправить. Нам было хорошо вместе, почему легче выкинуть старое и начать строить новое, если старое готово модернизироваться и изо всех сил стараться?

Это правда, а не просто красивый набор слов. Помогите, пожалуйста, советом, что делать с таким молодым человеком. Когда попытаться выйти с ним на контакт? Или ожидать того, что он сам должен выйти на контакт? Спасибо!

Olga

Нельзя четко сказать кто больше виноват в нашем расставании, но возьму больную вину на себя,

А вот это совершенно неверный подход. Ведь если вы берёте вину на себя - за то в чём вы не факт что виноваты - вы становитесь для другого человека "не очень-то нужной"...

А отношения - это всегда вклад как минимум ДВОИХ.

Olga

Неужели к этой двери невозможно подобрать ключ и вернуть его расположение ко мне, столы он хотя бы выслушал меня, дал возможность мне исправить.

Чтобы подобрать ключ к замку обращаются к сантехнику/ремонтнику. А "подобрать ключ к человеку" - значительно сложнее чем вскрыть замок, и без помощи психолога тут не обойтись.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.