Не подпускаю к себе парней, а если и подпускаю, то похожих на своего отца

Катерина (22 года) 06.08.2021

Недавно осознала, что мне сложно вступить в отношения и вообще доверять парням. За все время в школе никогда не общалась с мальчиками, так как в голове будто была установка, что девочки, которые общаются с мальчиками, забивают на учебу и их только интересует эта "дружба". (Сейчас понимаю, что эта установка в голове идет скорее всего от семьи, где постоянно говорили, что сначала учеба, а потом мальчики). Сейчас, переехав в другой город и сменив полностью окружение, мое общение с парнями ничуть не улучшилось.

Их множества окружающих молодых людей меня притянуло к человеку, который похож на моего отца. Он вроде проявляет ко мне интерес, и я точно знаю, что нравлюсь ему. Однако мне страшно быть искренней с этим человеком, так как он довольно холоден, наше общение основано на взаимных подколах.

Но в то же время он может поддержать (но опять же не теплыми словами). Если он начинает проявлять знаки внимания и старается показать, что чувствует или пытается вытянуть из меня мои эмоции, то я закрываюсь, отталкиваю, отшучиваюсь.

Даже не знаю, как справиться с этим. Возникают мысли прекратить общение с этим человеком.

  Здравствуйте, Катерина! Человек - существо биологическое, но от других особей его отличает наличие социального, эмоционального интеллектов. Поскольку мы живем в социуме, создаем семьи, этому надо обучаться.

    Надо понять, что для того, чтобы создавать отношения, надо научиться взаимодействовать с людьми, правильно доносить свои чувства и состояния, их чувства и состояния надо также воспринимать и как-то определять.

   У Вас есть некоторые сложности в общении. К Вам притянулся молодой человек, который также не совсем адекватно может выражать свои чувства ( " холоден, подколы").  Чтож, значит, надо обучаться обоим. Для начала надо проговаривать то, что хотите сообщить, говоря при этом о своих чувствах. О чувствах и состоянии можно спросить у молодого человека. Если увидите готовность к работе души, значит, он готов меняться. Если же нет, возможно ,сейчас  его задачи другие.

    Эмоциональный интеллект понадобится во всех сферах жизни, не случайно сейчас психологи ставят его на первое место по важности. Поэтому, я желаю Вам успехов в этом направлении.

Постепенно встроятся и вопросы доверия , и нормальная самооценка, все это придет и сделает Вашу личность целостной и гармоничной.

   С большим уважением

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Катерина! Не было опыта общения с противоположным полом, поэтому вам легче начать общение с человеком похожим на вашего отца. Вы хорошо разбираетесь в таком типе мужчин, вам кажется что знаете как себя вести. Насколько вам комфортно с ним, это нужно прочувствовать. Очень часто девушки выбирают в мужья молодых людей похожих на отца. Это происходит бессознательно. А, если прислушаться к своим чувствам и понять какой человек нужен вам для отношений? Для этого необходимо научиться слушать свои чувства, знать чего хотите от жизни, от отношений. Ведь не всегда отец может быть примером. Всего доброго!