Почему мне сложно построить отношения?

Раушан (43 года) 10.08.2021

Мне 42 года. До полного локдауна были отношения, которые длились несколько лет. Вроде все дело шло к свадьбе. В 2019 году было несколько неудачных ЭКО. А в конце 2020 году разрыв отношений.

До сих пор не могу пройти в новые отношения, нет секса. Хочу предложить знакомому - секс без обязательств, но постоянно пасую. Боюсь отказа. Вчера написала ему пригласила встретитьсяу, но он вежливо отказался, сказав что он на лечении, не в форме и настроения нет. Хотя вроде он не плохо относится ко мне, с симпатией.

Было неприятно. И даже настроение упало.

Подскажите как мне преодолеть барьер и выйти в отношения?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Раушан!

Судя по тому, что Вы пишете, Вы вполне преодолеваете барьер (предлагаете встречу интересному мужчине), справляетесь со сложными чувствами впоследствии - это смело и не все женщины в нашем обществе готовы на подобную открытую коммуникацию.

Тогда непонятно до конца, что Вы называете барьером. Почему происходит перерыв в отношениях? Сейчас 2021 год, т.о. без пары Вы чуть больше года. По моему скромному мнению, не очень долго. И создается впечатление, что Вы очень торопитесь в новые отношения. Может быть, барьер - это дискомфорт от пребывания с самой собой наедине, и этот дискомфорт заставляет Вас торопиться в следующие отношения?

Я думаю, что Вы неспроста упомянули в письме неудачные ЭКО, из чего вывод - Вы хотите ребенка. Тогда задаюсь вопросом - Вам сейчас мужчина нужен или ребенок? Да, часто дети появляются от секса с мужчиной (почти всегда), но вообще-то секс без обязательств, серьезные отношения с мужчиной и материнство - это разные потребности и необязательно иметь их всех одновременно. Можно честно признаться себе что есть лишь одна или две из этих потребностей, а какой-то из них может и не быть и Вы имеете полное на это право.

Если что - приходите на консультацию, будем разбираться вместе.

С уважением, Ольга

Добрый день!

Для того чтобы выйти из такого "замкнутого круга безбрачия" нужно заручитья помощью и поддержкой психолога, в вашей ситуации желательно чтобы это был специалист-мужчинна.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.