Я хочу полностью разорвать материнское влияние на меня

Елизавета (36 лет) 06.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 33 года, в разводе, есть сын 3,5 года, от родителей живу далеко, но чувствую что мама меня не отпускает, хотя и говорила что благословила. При самостоятельной работе вижу как мама не может меня отпустить, плачет, тянется ко мне. Последний момент выбил из колеи, после того как маме рассказала что на выходных собираюсь пойти в горы, не одна, хорошей толпой,людной, (накануне были случаи с медведями, по новостям она знает) поговорив с ней,

через какое-то время ощутила у себя на запястьях как их сдавливает, будто верёвками затягивают. Вообще с ней себя ощущаешь постоянно ребёнком, жду какого-то одобрения я бы сказала, что да я поступила или поступаю правильно. Сейчас мне мама помогает финансово, предложила пойти учиться и оплачивать учёбу, на что я согласилась. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Елизавета! Вы сильно привязаны к маме, также как и она. Дело не совсем в маме, а в вас тоже. Попробуйте сами отпустить , отделиться от неё. Многие не правильно понимают слово" сепарация"( отделение от родителей). Это не говорит о том, что с родителями не будете общаться? Что они не должны участвовать в вашей жизни? Или вы в их. Это больше про не зависимость психологическую. Когда человек имеет своё мнение, принимает самостоятельно решение, не зависим. При этом он также продолжает общение с родными. При необходимости может попросить поддержку и сам поддержать. Чтобы мама не тревожилась по пустякам, не нужно все абсолютно говорить ей. В случае с горами, можно было не говорить или успокоить её что все будет хорошо. Люди с которыми идёте надёжные и опытные. Всего доброго!

Добрый день, Елизавета.

Предполагаю в вашем случае, важно , отделиться от связи с негативными переживаниями, во внутреннем мире. Идентификация с "плохими " объектами и неумение отделить, затрудняет взросление и влияет на приобретение идентичности с самой собой. Если есть желание  и вы готовы над этим поработать, выбирайте удобное время

Всего доброго

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

   Здравствуйте, Елизавета! Сепарацию с мамой на психологическом уровне  может помочь завершить специалист. Многие динамики происходят на подсознательном уровне.

   Вы приняли от мамы финансовую помощь для учебы. Тем самым, дав маме шанс контролировать Ваши действия. Проговорите маме, что берете эти деньги в долг, вернете, когда закончите учебу. Это будет взрослый поступок, когда вы берете ответственность за свою жизнь в свои руки. Это будет правильное соблюдение баланса "Брать-давать".

   Не всегда целесообразно в подробностях рассказывать маме о том, что Вы делаете, но сказать маме , что Вам удается самостоятельно решать свои задачи, справляться с трудеостями - будет нелишне. Тогда мама поймет, что Вы повзрослели и можете самостоятельно плыть.

    Когда завершена сепарация, то новые отношения простраиваются сами. Сейчас же место ПАРТНЕРА занято мамой.

Я желаю Вам большего участия в своей жизни, ясности и везения! С уважением

Дян Наталья , Алматы