Я хочу поменять пол с мужского на женский

Александр 30.11.2016

Здравствуйте!

Всю мою жизнь и моё состояние в одном вопросе не опишешь, поэтому напишу кратко, основные моменты.

Сколько себя помню, лет с 4-6 всегда тянуло ко всему женскому. Любил заглядывать в мамин шкаф, одевать туфли, красить губки. Шло время. 10 лет-ничего не изменилось. Уже тогда хотелось иметь женские туфельки, платья. Заглядывая в мамин шкаф, испытывал какое-то спокойствие и в то же время интерес. Помню, как лет в 5 сказал сестре, что хочу носить серёжки. Лет до 15 это было моим основной мечтой. С завистью смотрел на девочек, на их ушки. В какой-то период это влечение уменьшилось (может 12-13 лет), реже стал надевать туфли, юбки.

Так и шло время. Рос и развивался как обычный мальчик, юноша, парень. Ухаживал за девушками, влюблялся. Но эта тяга к женской одежде, непреодолимое желание носить юбки, колготки, туфли на каблуках, серьги, в целом ко всему женскому никогда меня не покидала. Была как заноза в мозгу. Смотрел на девушек с восхищением и лёгкой завистью. Часто представлял, как вдруг превращаюсь в девочку и... макияж, юбочки, каблучки, колготки, серьги.

Жизнь шла дальше. Университет, его окончание. Ничего не менялось.

Это невыносимое чувство постоянно чего сильно хотеть, но основать, что тебе это не положено. Лет в 24 я уже подумал о смене пола на женский. Но, конечно, я был не готов к этому. Потом я прикинул, а хочу ли я быть женщиной или просто хочу выглядеть как женщина, носить женскую одежду. Ведь у женщины своя роль, своя стать, свой крест. Он не лучше и не хуже мужского, он просто другой. Смогу ли, хочу ли я быть женщиной в полном смысле этого слова? Женщина-это мать. Я тогда для себя решил, что женщиной я быть не хочу. На том и оставил. Шло время. Все эти годы я засыпал с мечтами, что вдруг превращаюсь в милую девушку. Представлял, как перемещаюсь, в мир, где всё можно, где я выгляжу так, как хочу.

Этот мой секрет сделал меня очень скрытным. Рассказать об этом я никому не решаюсь. Ношу в себе, мучаюсь каждый день.

Однажды, может год назад, наткнулся в интернете на статью, как парень превратился в милую девушку. Я и раньше видел информацию про него в интернете, но его называли андрогином. А тут вдруг он уже девушка. Что-то ёкнуло у меня внутри. Я подумал-человек захотел и сделал. Просто сделал. Она теперь счастлива. Я несколько дней ходил сам не свой. Представлял себя на его месте. Был в каком-то экстазе. Я начал ещё раз копаться в себе, обдумывать. Примерять разные ситуации. Пытался понять, хочу ли я быть женщиной или нет. Смогу ли я быть. Детально представлял, как я постепенно превращаюсь в девочку, учусь быть девочкой, самоутверждаюсь, как девушка.

Пришёл к такому для себя выводу. Что я если бы вдруг я как по волшебству превращусь в девушку, то это будет для меня вполне приемлемо. Я даже буду рад. Если я решусь на смену пола, то придётся пройти много трудностей, придётся учиться быть девушкой, пройти все этапы становления. Придётся принять ту роль, которая есть у женщин. Принять всё. Будет трудно. Но в конце концов что я буду иметь? Я останусь тем же человеком, с тем же умственным и творческим потенциалом. С теми же нравственными принципами. Но не будет это занозы в мозгу, дикое непринятие того, что я не могу носить и выглядеть так, как хочу. будет покой. Раз я смог сделать это, всё остальное будет по плечу. Уйдут эти мечты. Наступит душевное равновесие. Я смогу сделать гораздо больше. Да просто я буду счастлив. И я решил, что необходимая женская роль, которую придётся освоить, если изменить пол, необходимость полностью перестроиться, изменить всю свою жизнь, свою личность-это приемлемая, достойная цена за покой и равновесие. Я хочу быть женщиной. Я жалею лишь о том, что не решился на это 10-5 лет назад.

Теперь сам вопрос. Скажите, раз для операции и пр. процедур необходим диагноз трансгендерность, подходит ли моя ситуация под него? Является ли моя ситуация причиной для смены пола? Могу я на это рассчитывать или это какой-то вид расстройства? Можно ли сделать операцию и без заключения психиатров? Куда мне обратиться, с чего начать? Я хочу решить эту проблему. Для меня это проблема. Потому как жить так дальше уже невыносимо.

Александр, добрый день. Если отвечать только по вопросу трансгендерности, то отчасти да. В понятие гендера вкладывается несколько аспектов, вопрос внешности - один из них. Только, боюсь, ваш вопрос может оказаться шире. Сейчас вы абсолютно уверены, что смена пола принесет вам счастье. Это естественно, при такой увлеченностью идеей. Но иногда случается, что мечта человека - это ширма, за которой скрываются его настоящие желания. Возможно, сделав операцию, вы удовлетворите настоящую потребность. А возможно, нет. И тогда это решение принесет вам много хлопот и мало счастья. Вы имеете полное право носить ту одежду, что вам нравиться, вести себя так, как хотите, да и со своим телом поступать как вам угодно. Это ваше право. Только в ответ на ваши действия будет реакция окружающих, не всегда понимающих и толерантных. Что именно изменится в вашей жизни, кроме пола и одежды? Действительно ли это будет радовать? В общем, тут подумать надо. И все-таки обсудить этот вопрос с кем-нибудь. Вы решительный человек, способный на смелые поступки, в этом я не сомневаюсь. Только не наломать бы дров. Обратитесь к психологу, лично или через скайп, можете обратиться ко мне. Я с вопросами гендера работала - и гомосексуальная ориентация, и непринятие своей внешности, и стремление одеваться как человек противоположного пола - и скажу вам, не все так просто. Часто за стремлением к смене пола лежит непринятие себя как личности, или попытка самоутвердиться, или чрезмерно доминирующие родители и попытка так им противостоять... Иногда некоторые вещи видны только со стороны. А психолог не станет вас обвинять, отговаривать или унижать. Для вас будет большим облегчением даже просто рассказать кому-то о своем стремлении. По крайней мере, примете взвешенное решение. Возможно, операция не единственный выход, и вы найдете, поймете и примете себя такого, как есть. А если решитесь на операцию - получите сопровождение и помощь человека, который на вашей стороне.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск