Отношения: оставить, или уйти?

Анастасия (26 лет) 03.08.2021

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 23 года, не замужем , детей нет. Я живу в небольшом городе, работаю в офисе, живу отдельно от родителей в своей квартире.

Недавно от меня ушел молодой человек с которым я прожила больше года, сначала мы жили у него, но так как в его квартире были не очень хорошие условия для проживания, мы переехали ко мне. Это были мои первые серьезные отношения с совместным проживанием, мы завели кошку, она осталась дить со мной. однажды придя с работы мы с ним общались, и вдруг он решил признаться в поступке на который я отреагировала отрицательно, поставив ультиматум что он больше этим не будет заниматься. В итоге я легла отдельно от него, он следом ответил мне: знаешь я все проанализировал и решил что нам лучше расстаться ? как так подумала я!?

человек который говорил мне как сильно он меня любит и хочет от меня детей и жить со мной всю жизнь мог такое сказать? он такого никогда прежде не говорил. я все сдержала в себе, сказала что это его выбор. он собрал вещи и ушел. я плакала перед ним и говорила зачем он так поступает со мной в ответ получала только: не устраивай спектакль. и все время говорил о себе как ему неприятно со мной жить что я его обижаю, не воспринимаю как мужчину, что он хочет быть в центре моего внимания. в итоге я смирилась и он ушел, мы не общаемся уже дня 2-3 . что делать в этой ситуации и как быть я не знаю, стоит ли возвращать эти отношения или уже отпустить и забыть?

сейчас мне тяжело очень и обидно что он так просто взял и ушел от меня.

Здравствуйте, Анастасия! Сложно отвечать на вопрос, когда непонятна причина вашего разногласия. Что вам не понравилось в его поведении. Проанализируйте произошедшую ситуацию, ваши отношения. Почему он считает, что вы диктуете как себя вести. Может действительно вы держите все под контролем. Вам не понравилось его жильё. Он послушно переехал к вам. Возможно он любит свободу, а в вашей квартире чувствует себя квартирантом. Мужчины любят похвалу, чувствовать себя сильными и лучшими. Лишь бы не перехвалить. Всего доброго, любви вашей паре и понимания!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анастасия.

Вы пишете, что после того, как вы отрицательно отреагировали на некий поступок молодого человека, и запретили "этим заниматься" - он решил с вами расстаться.

Кажется, в вашем рассказе не хватает важной детали. А именно - что это был за поступок и как он относится к вам. То, что вы решили это не освещать, вероятно, также имеет непосредственное отношение к ситуации.

Но каким бы ни был его поступок - это вы фактически поставили ультиматум, который привел к расставанию. Можно предположить, что последовавшая за этим ссора и сказанные неприятные вам слова - это последствия обиды на вашу реакцию. Фактически, вы не приняли и резко отвергли некую часть молодого человека. Какая бы она не была незаконная и аморальная - но факт остается фактом. Вы отказались принимать его с этим недостатком, и он отказался присутствовать в этих отношениях.

При этом думаю, вам сейчас действительно тяжело и обидно. Расставание, даже с ощущением внутренней правоты, все равно остается потерей близкого человека.

Дальнейшие ваши решения могут зависеть от вашей готовности идти на компромисс.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Смирнова Марина Сергеевна

Анастасия, здравствуйте!

Разделяю вашу боль. Вас покинули и вы проживаете сильные чувства. Обида, боль, несправедливость. Это естественные переживания, не запрещайте им быть. Будет здорово, если удастся хорошенько проплакаться или даже прореветься.

Пока накал эмоций не сойдёт, не стоит даже думать о принятии решения.

Сейчас вам больно и естественно хочется выйти из этого состояния. Но не стоит спешить и делать резких действий.

Когда успокоитесь, попробуйте прислушаться к себе. Чего ВЫ хотите. Каких отношений вы хотите. Как себя чувствовать в отношения. Что давать, что получать.

Из описанного вами, можно сделать вывод о том, что партнёр незрелый, не может контролировать эмоции, слова и дела расходятся, не проявляет сочувствия. Я говорю о конкретной описанной вами ситуации. Поразмышляйте, в остальной жизни он такой же?

Ушёл он, а не вы. Более того вы выразили своё желание чтоб он остался

 я плакала перед ним и говорила зачем он так поступает со мной

Отношения могут быть только когда их желают оба.

Ваше поведение тоже могло его привести в замешательство. С одной стороны вы продемонстрировали не принятие его с его поступком. А с другой показывали чтоб он остался.

Чтобы во всем как следует разобраться приглашаю вас на скайп консультацию, можете написать на вацап

Ваш психолог Марина Смирнова

Баранов Александр Владимирович

Анастасия

и вдруг он решил признаться в поступке на который я отреагировала отрицательно, поставив ультиматум что он больше этим не будет заниматься.

Анастасия, важно понять, почему вы отреагировали отрицательно. Что за чувства вы испытали когда узнали. И дальше в таких ситуациях можно(и лучше) попробовать просто поделиться своими чувствами вместо постановки ультиматума.

Потому что ультиматумы - это не самое лучшее средство взаимодействия. Потому что по сути это попытка подчинения: "либо по-моему, либо никак". И это может вызвать сильную защитную реакцию.

Анастасия

знаешь я все проанализировал и решил что нам лучше расстаться ?

И вполне может быть, что этот анализ происходил под влиянием сильных эмоций. Так же как у вас:

Анастасия

я все сдержала в себе,

И похоже вы сделали это оба. И может быть правда это было наиболее безопасным решением. Но чтобы снова восстановить общение, нужно снова начать говорить с партнером.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации