За последние два месяца я потеряла стимул к жизни, к движению вовсе

Aidana (31 год) 28.07.2021

Потеряла интерес ко всему. Нет каких оибо желаний,делание оежать и ничего не делать. У меня двое детей,в финансовом плане муж работает,но его зарплаты хватает лишь на какие-то элементарные расходы. Сама тоже работаю. Но в последние месяцы нет никакой мотивации и желания расти. Год назад я выучилась на фотографа,это далось мне не совсем легко. Все упиралось в какие-то трудности. 3 месяца назад начались панические атаки,была постоянно в стрессовом состоянии,у меня есть основная работа и подработка.

В данный момент после болезни я сижу дома уже месяц,работаю на удаленке,но даже работу не могу делать полноценно.не осталось каких либо эмоций,на все стало все равно,не думаю о чем-либо,учитывая,что в последние месяцы я была продуктивной,сейчас я чувсвую себя ничтожеством,не способной ни на что.

Баранов Александр Владимирович

Здравствуйте.

Такое падение тонуса и вправду может свидетельствовать о депрессии. Диагностировать такие состояния могут либо врачи-психотерапевты либо психиатры. Далее в зависимости от результатов они могут прописать курс антидепрессантов.

Также стоит обратить внимание на соотношение труда и отдыха. Достаточно ли вы отдыхаете? Сон, книги, фильмы и т.д?.

Занимаетесь ли какими то физическими активностями? Даже ежедневная ходьба или зарядка или что-нибудь еще способны значительно улучшить психологическое состояние, если вы ничем из этого не занимаетесь.

Это так как сказать то, что вы можете сделать в первую очередь. Если есть возможность, психотерапия так же может значительно помочь в вашем состоянии

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Айдана, здравствуйте,

Если Вы живете в Бишкеке, во многих поликлиниках работают врачи психотерапевты. Узнайте, есть ли в вашей поликлинике специалист, сходите на прием. Либо обращайтесь в частные центры. Медикаментозная поддержка более доступный вид помощи при клинической депрессии, которая возможно у Вас есть.

Всего доброго,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек