Сын вырос, женился

Надежда (53 года) 24.07.2021

Меня зовут Надежда. Сына воспитывала одна. Закончил вуз, хорошая работа. Женился старше чем он, у неё своих 2 детей взрослых. Теперь ещё и моя внуча есть.. Внучу очень редко вижу, когда хотела, сама напрашиваюсь, тощила туда все что могла.

Только бы с внучкой поиграться. Сейчас ей год, она меня видит, плачет очень. Сыну говорю, он говорит что она маленькая. Сына так же очень редко вижу, много грубит. Я ему сколько говорю и говорила. Что он не имеет права так себя вести. У него один ответ"никто ни кому ничего не должен" живут сами, помощи не просят.

Вчера говорю, позвони по вотсап с нучей. "БУДЕТ ВРЕМЯ ПОЗВОНЮЮ" ТАК И НЕ ЗВОНИЛ. СЕГОДНЯ ПОЕХАЛИ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ К ТЁЩЕ НАБИЛЕЙ. ЗА ТО МОЙ ЮБИЛЕЙ, Я КУПИЛА ТОРТ, ПОДАРКИ ВСЕМ. ЧАЙ ПОПИЛИ, ОНА УШЛА С ВНУЧКОЙ В ОТДЕЛЬН КОМНАТУ И ВСЕ.

НОВЫЙ ГОД ТАК ЖЕ. ПОКА СИДЕЛА У НИХ, НИ РАЗУ НЕ ВЫШЛА ИЗ КОМНАТЫ, ВСЕ ПРОЛЕЖАЛА С МОЕЙ ВНУЧКОЙ, ПОКА Я НЕ УЕХАЛА. НА 1 ГОД ВНУЧКЕ, МЫ САШИНА РОДНЯ СИДИМ В ОДНОЙ КОМНАТЕ, А ОНА С ПОДРУГОЙ И ЕК ДЕТЬМИ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ.. Я ЕМУ НАЧИНАЮ ГОВОРИТЬ, ТАК НАДО, ТАК УДОБНО ВСЕМ. ЗАТО СЕЙЧАС ВСЕЙ СЕМЬЁЙ ПОЕХАЛИ ОТМЕЧАТЬ ЮБИЛЕЙ ЕЁ МАМЫ, ВСЕ ВМЕСТЕ БУДУТ. А У МЕНЯ ОБИДА. А ВЕДЬ СЫН ЕЙ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ.

Столько иногда гадостей пишет. Говорит, я не просил меня рожать, а родила надо было воспитывать. За что быть тебе благодарным. Может и так написать

Не знаю что мне делать. Я знаю что его жена так хочет. Ей только её семья, мать.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Надежда!

Ваша ситуация это уже следствие череды каких-то событий и отношений с сыном в прошлом, скорее всего, в его детстве.   Вам хотелось бы думать, что в ваших не очень хороших отношениях с сыном виновата невестка, но увы, скорее всего это не так. Я пишу это не для того, чтобы вы почувствовали вину, а чтобы поняли, что для того чтобы что-то менять в сложившейся ситуации, нужно самой меняться, иначе толку не будет. Вам очень важно работать с психологом самой и тогда ситуация начнет меняться. Это лучшее, что вы можете сделать. Кроме того работа с психологом даст вам необходимы ресурс для изменения ситуации и выход из роли ее жертвы.  Подумайте, что вам важнее - хорошие отношения с сыном и внучкой или чувство обиды. Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна