Уйти, или биться за семью?

Валентина (25 лет) 22.07.2021

С мч любовь была спешная, влюблённость. Родилась дочка, с подачи мамы (рожайте, поможем, потом вдруг не сможешь иметь детей! Я виновата буду) живём в его кв, работу искать не хочет, обещает и только. Целыми днями и часами играет...

Живём уже 2,5 года так, я устала кричать и просить его поднять свою филейную часть. Родители уже головой устали биться. Я на 5 месяце, жду долгожданного мальчика. Я просила его взять 2 или 3 в ипотеку, он хочет с родителями съехаться!

Куда мне идти, не знаю. Работы нет, опыта тоже. Своего дома нет, с родственниками в ссоре и не общаемся уже давно. Жалею, что завела 2 ребёнка, тк из за него не могу уйти на работу и закончить все. Живём на моё пособие 23к, вечная нехватка денег, долги. Из за этого всего нервные срывы и истерики, потеряла ребёнка на 5 неделе.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Валентина.

Похоже, вы в безвыходной ситуации. Сочувствую вам, думаю, что вам очень непросто.

Вы спрашиваете - Уйти или биться за семью? Тогда как сами пишете:

Валентина

я устала кричать и просить его поднять свою филейную часть. Родители уже головой устали биться.

Похоже, вы уже очень давно бьетесь за эту семью, и ваша битва не изменяет ситуации. Истерики, крики, нервные срывы - это ваши сильные, сильнейшие эмоции. Ваш способ общаться с ним, ваш способ достичь желаемого. Но, похоже, он не работает. Пора сложить оружие.

Но прекратить битву, как мне кажется, это не значит сдаться. Это значит, что пора провести мирные переговоры. Причем не только с ним, но и со всеми участниками событий. Вы сейчас очень уязвимы. Вы беременны и беззащитны. Вам нужна помощь и поддержка. Но чтобы получить ее, нужно о ней договориться.

С матерью, которая обещала помочь.

С родственниками, с которыми в ссоре.

С родителями мужа, чьих внуков вы растите.

И, конечно, с самим мужем.

Кто, чем и как может вам помочь в этой ситуации - все это стоит обсудить с каждым участником. Люди остро реагируют, когда с них требуют. И часто благосклонны, когда их просят. Попробуйте превратить ваше поле битвы во что-то иное. Цветущий сад, за которым нужно ухаживать, например. Взглянуть на ситуацию по-новому, а на семью как на единую систему, действующую в общих интересах, а не как на врагов.

Искренне желаю вам преодолеть сложности!

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.