Расстаться или бороться за семью?

ольга 19.04.2010

Здравствуйте! Мне 25, мужу 20, в браке 1,5года, детей нет.У мужа 2хсторонняя ретинобластома,наследственная форма, удален глаз,. Я здорова. До недавних пор отношения были хорошие-ругались конечно, не без того, но вцелом хорошо.Резко ухудшилось все после того, как он побывал в гостях у старшего брата в другом городе-приехал, и, как будто подменили- говорит что ничего мне не может дать, ни денег, ни ребенка, ни семьи нормальной. Пыталась поговорить, сказать что мне нужно тепло,любовь и ласка, заработать я и на нас обоих могу(он не работает, и, в последнее время как будто даже и не хочет, лежит на диване в интернете и как будто всем доволен) а ребенка можно искуственно или усыновить, но он как будто не слышит, в ответ говорит что не верит и ненавидит меня.Я конечно тоже не подарок,с психикой не совсем ладно(после болезни и смерти матери-астено-депрессивный синдром).Припоминает мне все обиды за все годы нашего знакомства(ок.5 лет).Агрессивен очень.Прошу постоянно прощения,а в ответ-тишина.Свекр пьет, со свекровью ругаются, раньше он мать защищал, а теперь говорит что так и надо с женщинами, а иначе мы наглеем.Из дома выпускает неохотно и по делу.Вижу, что плохо ему, не знаю как помочь, может уйти надо. а может остаться? Очень люблю его, но устала.Стала совсем истеричкой какой-то, в слезы беспричинно, грустно все время, руки опускаются. Он говорит что я стала плохой хозяйкой, а мне и делать ничего не хочется, на работе тоже прямо заставляю себя все делать, хотя профессию свою люблю.Говорит, что если бы не я то он бы гулял с друзьми все время и дома не появлялся, говорит что домой идти не хочется-родители ругаются и он ненавидит отца и мать.Но я ведь не запрещаю гулять с друзьями, понимаю что отец нужен ему, а так у него есть друг много старше его самого, хоть как-то с мужчиной взрослым общается .Стал чаще пропадать с друзьями и возвращаться нетрезвым. Подскажите, что делать? Боюсь за него очень,но и сама чувствую на пределе.

Ольга, здравствуйте!

В сложившейся ситуации Ваши главные "помощники" - это терпение, спокойствие и уверенность в себе. Вашему мужу нужна любовь и поддержка, которую может дать только уверенный и спокойный человек. Давайте сразу договоримся: все Ваши негативные высказывания о себе, а также чувство вины - преобразуем в позитивные формулировки и добрые слова поддержки и благодарности, которые Вы будете отныне говорить Вашему любимому мужу. Есть такая замечательная, немного шуточная фраза: "Я не подарок, а сокровище". Перестаньте извиняться и, тем более жалеть мужа. Жалость - это для жалких, есть такая поговорка. Есть "волшебные слова", которые стоит почаще говорить мужчине. Говорить искренне, с уверенностью и благодарностью: "Ты - самый сильный, самый умный, самый добрый, я знаю, что ты можешь все на свете, я верю в тебя, ты - такой молодец!" Ведь это правда? У каждого человека бывают трудные периоды в жизни, каждому, даже очень сильному человеку, нужны поддержка и внимание близких (не жалость и чувство вины наши). Но помните, только за сильным идут и сильному верят. Станьте такой - спокойной, уверенной, оптимистичной и мудрой. Все это уже есть в Вас, я уверена - сила женщины в мудрости, доброте и терпении. Пусть на каждый всплеск черного негатива, который поселился в душе Вашего близкого и дорогого человека, Вашей реакцией станет - понимание, доброта и поддержка.

Всего Вам доброго, Оля! Я верю, что у Вас все получится!