Муж не дает денег, а если у меня появились деньги, то их забирает

Taня (47 лет) 21.07.2021

Я домохозяйка воспитываю 2 детей ,муж хорошо зарабатывает нас содержит, но наличных денег не дает, если дают пособие от государства то их забирает себе, участились оскорбления, чувствую себя с детьми как овца на заклане, дом в браке оформил на отца, если вдруг что не так выгоняет и забирает дитей, я устала думаю ,что это не любовь, может найти работу и попробывать самой воспитывать дитей? Пью от стрессов афабазол , дайте совет как быть? Токсичные отношения видят это дети.

Таня, здравствуйте! Мне жаль, что Ваши отношения с мужем сложились именно таким образом. Давайте начнем называть вещи своими именами. Ваш муж – увы, насильник. Если Вы находитесь в ситуации финансовой зависимости, у Вас забирают деньги, оскорбляют и шантажируют выставлением Вас из дома и разлукой с детьми, - это моральное насилие, которое не может сочетаться с любовью. Увы, но муж Вас не любит. Любить – это давать… Себя, свое время, свои силы, вкладываться в совместную жизнь, заботиться… У вас, к огромному сожалению, все не так. Моя рекомендация Вам – это всё продумать и составить план своей жизни на ближайший год-два, с учетом того, чтобы Вы рассчитывали только на себя. Помимо выхода на работу, я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу, чтобы проконсультироваться по финансовой стороне вопроса (совместно нажитое имущество), а также по поводу детей. Если у Вас нет денег, обратитесь в сообщество «Ты не одна - Сеть взаимопомощи женщин» ( https://www.instagram.com/tineodna_ru/ ) Вам смогут подобрать бесплатного специалиста, чтобы сориентировать Вас, на что Вы и дети имеете права (мало ли что на отца дом переписал…), ведь деньги Вам потребуются. А также рекомендации, как правильно вести диалог с таким человеком, что следует делать, а что нет. Вы не написали о том, были ли эпизоды избиения Вас, или муж ограничивается только моральными издевательствами. Это также очень важно. Желаю Вам сил и храбрости.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.