Мужчина изменяет при каждой ссоре, есть в этом моя вина?

Наталия (45 лет) 19.07.2021

Мой молодой человек при каждой острой ссоре начинает употреблять,но при это еще и изменяет мне.Хотя обещал никогда так больше не делать,потому что видел,что со мной происходит после этого.Пошел лечиться в АН 12 шаговую программу,но сорвался.Говорит,что не вывез ссор.Но я не понимаю срыв в употребление это одно,но изменять зачем?Мне невыносимо больно.Я не идеальна,но я никогда так не делала и не зделаю!!!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наталия.

Похоже, вы попали в созависимые отношения. В таких отношениях есть вы, он, и его зависимость. А ваше поведение является и оправданием для употребления, и механизмом запуска очередного срыва. В таких отношениях вине всегда есть место, но это не главное . Важно то, что вы нашли друг друга, сложились, как детали паззла. Зависимый и созависимый. Вы нужны друг другу, вы оба участвуете в создании сложной системы ваших отношений.

Вина в данном случае - это элемент системы. Способ управлять вашими отношениями. Не "я сорвался с запил", а "Это ты виновата, потому что ссорилась со мной". Вероятно, в ваших ссорах тоже звучат взаимные обвинения. Можно предположить, что и с вашей стороны есть попытки управлять им с помощью вины.

Вероятно, что измены это тоже элемент системы. Может быть, способ сделать вам больно, отомстить за ссоры и чувство вины. А может быть - просто желание вашего молодого человека, которое он может реализовать только после ссоры и срыва.

Важно учиться разделять чувство вины и ответственность. Чувство - это эмоциональное состояние, то, как вы реагируете на происходящее. А ответственность - это обязанность отвечать за свои действия и принимать решения исходя из этого. Измена - не ваша ответственность. Не вы это делаете. Как бы вы не ссорились, это не вы принимаете решение о том, чтобы изменить. Также как не вы принимаете решение употребить.

Ваша ответственность здесь, ваш выбор, который вы делаете по какой-то причине - это оставаться в этих отношениях, не смотря на дискомфорт и неудовлетворенность. Испытывать боль, но прощать измены. Искать вину в себе, а не спрашивать ответа и ответственности за поступки у партнера. Предлагаю вам задуматься об этом. Чего вы ждете от этих отношений, и дают ли они вам то, что нужно? Понаблюдать, как бы со стороны, как возникают ваши ссоры, для каких целей они на самом деле нужны вам и вашему партнеру.

Стоит попробовать развернуть свое внимание на себя, на свои потребности и свое состояние.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.