Есть в этом наша вина?

Настя 04.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Есть у меня вопрос, который мучает достаточно долгое время. 10 ноября этого года моя подруга покончила с собой. Милиция не занималась этим, дело закрыли по факту самоубийство из-за несчастной любви.

Ей было 16 лет. Из неблагополучной семьи. Мать наркоманка, отец - весь в какой-то вере, есть новая семья, ребёнок. До неё матери небыло дела. В прошлом году мама умерла, через несколько месяцов бабушка. Она осталась на произвол судьбы. Да и с классом всё время были проблемы, никто с ней не дружил. Только в последний год мы сдружились очень. После смерти бабушки её удочерили, т.к. прямая дорога ей была в интернат. Удочерила учительница из школы. Вера прям розцвела. Всё было хорошо и жить стало легче. Мы заканчивали 9-й класс. Её забрали со школы. Готовили к мед. училищу. Всё шло хорошо. Она уехала учиться в другой город, созванивались с ней часто. Была душой компании, весёлая.

Но вскоре её нашли повешенной в своей комнате. Её новая семья, как и мы были в очень большом шоке. Я до сих пор не могу отойти от этого. Мы провели небольшое расследование. Она была в секте и она сама себя добровольно принесла в жертву. Накануне 11.11.11

Был найден её дневник, с некоторыми записями, картинками страшными.

В общем. Мне интересно Ваше мнение. Можно ли было это как-то предотвратить? Может как-то помочь? Есть в этом наша вина? Как мы должны были вести себя с ней? Ведь я её чувствую...

Интересно мнение психологов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Понимаю, что и Вас, и семью, которая удочерила Веру, мучают одни и те же вопросы. Почему она это сделала?

Не владея полной информацией, попробую все-таки опубликовать свою версию. Вы хорошо знали Веру, поэтому сможете оценить, похоже это на нее или не очень.

Часто в неблагополучных семьях вырастают очень наивные, незащищенные дети. Они не привыкли обращаться к близким за помощью и советом, потому что близким до них не было дела. И, попадая в сложную ситуацию, они становятся очень восприимчивыми, очень подверженными влиянию. У Веры история жизни складывалась так, что большую часть она никому не была нужна. И стереотипы поведения сложились именно такие: никто не поможет, никто не обратит внимания. Того времени, когда она была в новой семье, с новыми друзьями, просто не хватило, чтобы изменить это отношение к жизни. В экстремальных ситуациях нами начинают управлять более устойчивые привычки. Поэтому она оказалась в секте (возможно, сработал пример отца, который был "весь в своей вере"). Поэтому она и не рассказала никому о секте и о своем страшном намерении. И осталась со всем этим один на один.

Как нужно было вести себя с ней? Вы успели подарить ей Вашу дружбу и понимание. Учительница - любовь, заботу и ответственность. Наверное, вряд ли вас можно упрекнуть в том, что вы не смогли увидеть Верину душевную незрелость и незащищенность, то, что психологически она была младше своих лет. Это бывает практически незаметно, особенно тогда, когда она была веселой и жизнерадостной, радовалась обретению новой семьи и друзей. Просто не хватило времени. Вам - чтобы получше ее узнать, ей - чтобы обрести душевную стойкость и доверие к близким.

Я очень сочувствую и Вам, и приемной семье Веры. Самоубийство близкого человека всегда ложится тяжелым грузом на души тех, кто был рядом. И если бы вы знали - вы, наверное, сделали бы все, чтобы такого не произошло. Разговаривайте о Вере друг с другом, вспоминайте ее вместе, поддерживайте друг друга. Эта боль должна пройти, оставив в сердце след печали. И понимание, что рядом есть еще люди, которые Вам дороги, и которым Ваше внимание нужно сейчас.