Как понять мать ?

Оля 20.10.2011

Добрый день, Елена.

Я никогда не обращалась ранее к психологам, т.к. старалась решать проблемы самостоятельно.

Моя мать - нежный холерик. Жалуется мне в конце скандалов, как ей тяжело. Я понимаю, стараюсь выслушать, но меня приводит в ступор только одно - это бабушка. Мать и бабушка (ее ма) постоянно скандалят. Честно говоря, не понимаю как столько лет можно так себя вести. Может я чего-то не понимаю, но для себя я вывела некотрые факты: 1) мать никогда не простит бабушку, за то, что та ее неправильно растила (кормила, одевала, но любви не дала, жила с разными мужчинами после смерти мужа) 2) бабушка у меня медик, много всего знает, хоть и иногда достает советами по плотному питанию (я ем не битком, а маленькими порциями и часто, чтобы организм нормально функционировал, но бывает так, что замечаю с ее стороны любовь к обсуждениям других людей, к осуждению тех же людей и прочему. 3) они никогда не помирятся, хотя вроде и опытные, умные женщины. Я пыталась их помирить ранее - бессмыслено, и поэтому сама становилась нервной, агрессивной и натворила кучу вещей (не ела ничего, курила, пила таблетки от стресса, устраивала истерики, влилась в плохую компанию). В ссоры втягивался отец и вышло так, что он ушел на два месяца. На такой почве я угодила в црб с анемией и неврозом. Родители сошлись, я вышла более менее здоровой. Начала пить витамины, есть печень и прочую няшку, которая повышает гемоглобин и теперь себя до сих пор отлично чувствую и не злюсь. Но вернемся в момент, когда я вышла из больницы. Месяц было тихо. Потом снова скандалы. Я в этот момент начала курить, находя в этой отраве нервное удовлетворение и спокойствие. Никто об этом не знал. Но это еще не главное.У меня есть парень с которым я долго общалась (до сих пор) и конечно между нами были близкие отношения. Маман нашла тест на беременность (я регулярно проверяюсь, если что пошло не так) итог - большой скандал. Я хотела поговорить с ней тихо и нормально, но она первым делом начала рыдать. Пыталась ее успокоить - не вышло - она стала кричать. я начала истерить (был полусмех-полурыдания не знаю почему)это было в мои 16 лет. Если посмотреть с точки зрения других, то это нормально, это "как у всех" можно сказать. Но я так не считаю, т.к. партнеров я не меняла, ничего противозачаточного не принимала. Вообще я и мой парень очень за этим следим. А вот она почему-то была не довольна. Мой ответ, что я вправе сама решать уместные личные вещи, ее не устроил, и она среагировала соответственно. Это тогда для нее был шок.. сейчас уже шутим на такие темы.

Было и такое, что я уезжала из города в Москву на несколько дней и тогда она меня начала искать.. Подключились все: Отец, она, и мой парень. Кстати после того случая ее отношение к нему координально изменились - она благодарна ему и постоянно им восхищается...

Сейчас уже, слава Богу, все невзгоды лично для меня прошли, я веду правильный образ жизни и у меня есть планы. Но до сих пор не могу понять свою мать, ее опека иногда слишком надоедает, будто мне не 17 с половиной лет, а на десяток меньше, советы, хоть они и не лишни, но слишком просты, переспрашивание вопросов. Стоит ли мне что-то менять еще? или менять себя?

Оля, здравствуйте!

Конечно, лучше бы Вам пообщаться с психологом очно. Думаю, это было бы более эфективно. Гораздо проще получать ответы на свои вопросы, имея возможность уточнять, получать встречные вопросы...

Вы пишите "Стоит ли мне что-то менять еще?" Конечно стоит. (Жизнь вообще состоит из постоянных изменений.) Если Вы с чем-то не можете, не хотите, согласиться, значит имеет смысл что-то менять. Другой вопрос - что менять? "Нечто", или своё отношение к нему?..

Насколько я поняла из Вашего письма, Вас беспокоит то, что Вы не понимаете свою мать. Оля, но ведь понять, постичь внутренний мир другого человека - невероятная задача. Можно потратить всю жизнь, разгадывая мотивы  чужих поступков.Гораздо разумнее - принять. То есть найти в себе возможности позволить другим быть такими как они есть. С их проблемами и неналаженными отношениями.

Мы можем работать и (быть успешными) над собой: своим равновесием, своей умиротворённостью, планами, целями и т.п.

Если соберётесь всё же к психологу, ориентируйтесь на это. Изменения в себе несут удовлетворение. Попытки изменить мир (пусть и ближайший) - к огромным энергетическим растратам.

С уважением.