Как полюбить своего молодого человека?

Анастасия 20.10.2011

Добрый день, мне 21 год. Я работаю менеджером проекта в IT компании. и я уже 2й год подряд живу со своим молодым человеком. Наверное Вам приходят тысячи таких вопросов, но я буду безумно счастлива если Вы мне подскажите хотя бы ниточку за которую нужно зацепится. Ситуация вот в чём: до этого человека, я полтора года встречалась с другим. У нас была нереальная любовь, как нам казалось, полное взаимнопонимание, невероятный секс, которого постоянно хотелось. мы всегда были на одном эмоциональном уровне. Но он меня бросил, по разным причинам.Больше года я переживала это расставание, и потом начала встречаться а в скоре жить с моим теперешним мч. Назвать наши отношениями идеальными просто невозможно. Раньше мы каждый день ссорились, я до сих пор не понимаю, почему начала с ним жить. Но сейчас он прекрасно себя ведет, любит меня, дарит подарки, старается делать все, чтоб я была счастлива. А проблема в том, что я не счастлива. Я часто вспоминаю своего бывшего, вспоминаю как мы близки были друг другу, как любили друг друга, и всё такое. К теперешнему у меня нет такого влечения как было тогда, нет таких ярких бешенный чувств. Мне очень хочется любить его и быть с ним счастливой. Просто невероятно хочется! Но как выбросить из сердца бывшего и полюбить и захотеть теперешнего я просто не знаю. Уже пришла к выводу что я фригидная, и эмоциональный импотент. Неужели я не смогу его так же полюбить как он меня?? Мы с ним очень разные, и это нам очень мешает. Как быть? Может мне нужен психолог? Сексолог? Куда бежать? Что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала вам нужно завершить предыдущие свои отношения. А именно проработать чувства к бывшему. А что делать с настоящим, только вам решать. Да, вы разные, но все ли вы принимаете в молодом человеке? И каких вы хотите с ним отношений? Может вам нужно с ним просто поговорить? С Уважением Олеся.

Севастьянова Екатерина Владимировна

Анастасия, доброго Вам дня! Тяжело по- настоящему полюбить, построить новые отношения, не проработав и не отпустив старые. Представьте, что Ваше сердце - сосуд, наполненный не только воспоминаниями о прошлом, но и горечью, обидами, непониманием и многим чем еще с вопросами "А если бы?", "почему?", "за что?"... Тогда места в сердце для другого и вовсе нет, а если и остается, то только его малая часть да и отношения строить  гармонично сложно в такой ситуации. Ваш вывод по поводу фригидности, думаю, преувеличен. Нужно понимать, что секс - это, прежде всего, отражение отношений с партнером, на которые оказывает свое влияние и Ваш внутренний дискомфорт, и жизнь прошлым. Так что советую обратиться за консультациями к психологу. В работе с психологом Вы сможете проработать все свои чувства не только к бывшей любви, но и разобраться в своих нынешних отношениях; сможете для себя понять, нужны ли они Вам. Желаю Вам гармонии с собой и окружающими!

Здравствуйте, Анастасия.

Живете ли Вы в настоящем? Может быть Вы живете все время только прошлым, поэтому настоящие отношения и кажутся Вам не столь реальными и красочными? К тому же Вы все время сравниваете двух мужчин? Но сравнивать двух совершенно разных людей невозможно. То что было у одного, никогда не будет у другого, но то что есть у Вашего теперешнего молодого человека, возможно никогда не было бы доступно Вашему прежнему. Так стоит ли проводить  такие сравнения? Не проще ли начать оценивать то реальное и хорошее, что дают Вам теперешние отношения.

Всего Вам доброго

Любовь

Доброго времени суток, Анастасия!

В отношениие фригидности - ерунда: женская сексуальность крайне психологична. От эмоционального компенента (взаимность, расположение, влечение) зависит не менее 60% процентов всех ощущений - я уже молчу о факторах комфорта для полового акта:(.

Как можно заставить себя полюбить? Во-первых - не знаю, во вторых - что Вам это может дать? Разумеется, Вы пережили серьезную психологическую травму - переход от полной гармонии к полному раздраю - расставание или уход близкого человека - серьезнейший удар по самооценке - самый простой ход ее поправить - быть с кем-то.  Причем немедленно. Назло ему и... себе???? что очень часто и бывает...

А теперь еще и чувство вины примешалось - ведь мч внимательным стал, дарит цветы и хорошо относится. И как тебе такой, какая ты есть с таким "хорошим". И заслуживаю ли я его? Вобщем - гремучая смесь из обиды, вины и сексуального дискомфорта. Стоило бы сходить к психологу - разобраться в чувствах помогает клиент-центрированная психотерапия или рационально-эмотивная терапия (хороша в работе с сексуальными расстройствами).

Душевного Вам равновесия и любви:)))!!!

Анастасия, добрый день.

О ниточке…

Ты пишешь о том, что  ты пережила расставание и разрыв отношений в прошлом.

«… проблема в том, что я не счастлива. Я часто вспоминаю своего бывшего…»

И я вижу, что  незавершенность прошлых отношений не позволяет тебе присутствовать полно в отношениях настоящих.

Расставание – это потеря, утрата. Когда человек переживает потерю, его мир необратимо меняется. Нужно время, чтобы восстановить свой мир, что-то заменить, что-то отстроить заново, что-то расставить по местам. Это и есть процесс горевания. Горе - это не просто чувство, горе - это большая работа. Она требует всех душевных сил человека. Работа горя обычно завершается стадией нервного истощения.

Анастасия, твою эмоциональную холодность  можно объяснить тем, что твоя работа горя еще полностью не завершена;  на предшествующие переживания потрачено так много сил, что все чувства притупляются.

Могу также предположить, что свои новые отношения ты начинала на стадии агрессии …«раньше мы каждый день ссорились».

К сожалению, в настоящее время в нашей культуре принято недооценивать важность душевных переживаний, в связи с  расставаниями и потерями, а также последствия «неудачных» отношений в будущем.

Практика показывает, что гармоничность новых отношений зависит от того насколько успешно завершены отношения прошлые, т.е. от того завершена ли работа горя или нет.

Нужен ли тебе психолог?  Да, нужен.

Ты восстановишь свои силы, научишься понимать себя, свои чувства и желания; а также научишься завершать отношения и полно присутствовать в настоящем моменте.

С уважением, Светлана.