Срываюсь на близких, и постоянно на своего старшего сына

Альбина (45 лет) 14.07.2021

Я осталась одна с двумя сыновьями: 6 лет и 10 месяцев, без мужа, его посадили на 9 лет. Живу на детские пособия, пока в декрете. Раздражают родственники, соседи, просто знакомые, просят дать денег или побыть нянькой для их детей. Мне хочется, чтобы оставили меня в покое. Надоели их советы, участие, мне не дают что-то решить самой. Весь мой псих я обрушиваю на сына, по-моему,он уже боится меня, а хочется его многому научить, помогите пожалуйста мне справиться с ситуацией. Спасибо

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Альбина.

Думаю, вы поняли главное - что ваши срывы на старшего сына относятся не к сыну, а к вашим отношениям с другими людьми. Вы раздражаетесь на родственников, соседей, знакомых, которые просят вас об услугах и советуют как жить.

Вы проделали большую работу по осознанию. Теперь же важно не останавливаться на достигнутом. Следующий шаг, как я думаю - развернуть обратно ваше раздражение на адресатов. Не нести его домой к сыну, а выражать непосредственно в момент, когда оно возникает. Отказывать в помощи, руководствоваться своими желаниями, а не советами. При этом важно заметить раздражение раньше, чем произойдет срыв. Тогда вы сможете отстоять свои интересы достаточно корректно, без срыва.

Я предполагаю, что вся эта ситуация про ваши границы. Вы позволяете окружающим людям нарушать ваши границы, управлять вашими действиями. И естественно чувствуете раздражение от этого.

Конечно, следует также разобраться, для чего вы терпите такое поведение по отношению к вам, и какую выгоду получаете. Это могут быть хорошие отношения, ответная помощь или же убеждения, усвоенные при воспитании (что помогать надо обязательно). В любом случае стоит быть особенно внимательной сейчас в момент появления раздражения. Наблюдать за собой и замечать процесс его возникновения. Так вы сможете постепенно отделить его от сына и не обрушивать на него.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.