Муж говорит, что я для него ничего не делаю

Gylua (32 года) 13.07.2021

Ребенку исполниться год, я сижу в дикрете, читаю психологию, но в односторонем порядке, мой муж нет. Сколько не просила не хочет. Он попрекает меня что я ничего для него лично не делаю. У нас дома еще и большая собака. Домой он приходит в чистую квартиру, я чистоплюй, наглаженые рубашки, в шкафу всегда порядок, ужин приготовлен к приходу. Я как просыпаюсь с ребенком, так и не присела, доча непоседа.

Он приходит на всем готовом. Хоть и читаю психологию как и что, как в семье должно быть. При ребенке мы не ругаемся, ребенок растет в любящей семье, в выходные проводим вместе. Вроде все замечательно. Но упреки все равно прут в мою сторону. Он меня упрекает что ничего не делаю. Оргументы говорю, стираю, глажу, готовлю ужин (при чем у нас принято не доедать старое, а всегда свежее приготовлено) и т.п. Он мне говорит и что, ну это же типа норма и все. С сексов все хорошо.

Прошарила весь интернет, не нашла ответа или примера разбора таких вопросов от психолога. Как быть, какой аргумент подходит или я реально ничего не делаю. Когда я слышу что я ничего не делаю, аж слезы накатываются. Хотя вместе 13 лет, прошли огонь и воду. А тут пришла как то в тупик. Скажите как быть, или если я не права, то в чем? Заранее благодарю за помощ

Здравствуйте Gylua!

"я чистоплюй"

Может в этом и есть дело?

Я имею ввиду, что Вы можете много времени уделять чистоте и хозяйству, и в этот момент "плевать" на его потребности или желания...?  Чистоплюйством называют поведение, когда человек, прикрываясь чем-то социально- одобряемым, одновременно делает что-то "плохое". И это может происходить не обязательно со злого умысла, но и потому, что человек не знает, не замечает или не придает большого значения чему-то. Например, Вам ценна чистота в доме и не так ценно его желание заняться чем-то, нужным ему. Тогда  партнёр может прийти к мнению, что для неё её ценности важнее, её желания важнее, она видит только себя и свои цели итд. ( Например,  "она любит только своих родственников и друзей, а то что они мне не интересны, ей не важно, она всё время тащит их в дом и я должен их терпеть. А когда я хочу кого-то позвать, она делает недовольное лицо" или "Я хочу  себе новый телефон, а она говорит, что надо копить деньги на ремонт")

Это всё, конечно,  тыкание вслепую, и каждые отношения очень индивидуальны. В рамках беседы, можно было бы лучше увидеть причины такого его мнения.

Буду рада, если захотите понять лучше, что происходит и какие есть другие варианты поведения.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)