Сильный комплекс неполноценности

Marina (27 лет) 10.07.2021

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Марина,мне 24 года. И меня с самого детства мучает комплекс неполноценности. Я всегда считала и считаю себя хуже других, а с возрастом вообще начала завидовать, хотя раньше это чувство было мне чуждо. Завидую всем : братьям, подругам, знакомым и просто посторонним людям.

Постоянно сравниваю себя с ними, естественно,не в свою пользу. Постоянно занимаюсь самобичеванием, причиняю себе боль, ненавижу себя. Из последнего: мой младший брат успешнее меня во всем. Вот абсолютно во всем, хотя он к этому не стремился , всегда был пофигистом. Я же всю жизнь с детства стараюсь, рвусь,ради достижения успеха, всегда быть первой,везде быть лучшей, но все равно финиширую последней. Подруги как-то одна за одной замуж повыходили, детей заимели.

Я одна осталась. Сейчас вообще без работы сижу. Личной жизни с 19 лет нету, так как некрасивая,увы. Уже чувствую ,что родня разочарована во мне,тк даже не звонят,и трубку не берут когда я звоню. Скажите, КАК ,наконец, искоренить эту неуверенность ? Как перестать хотеть быть самой лучшей? Это действительно убивает меня...

Добрый день, уважаемая Марина.

В вашем случае важно разобраться-исследовать, чем питается личный комплекс неполноценности. Поскольку он(комплекс) выполняет какую-то значимую функцию, наполняющую вашу жизнь, повторяющимися переживаниями. И такого рода переживания неизбежно влияют на продвижение к новой позиции, с удовольствием реальных отношений и достижений.

Такую работу можно проделать в коммуникативном общении на приватных встречах. Выбирайте удобное время, для начала взаимодействия

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Яровая Лариса Анатольевна

Marina, здравствуйте!

Мир устроен так, что всегда будет кто-то, кто превосходит нас в чем-то (красоте, уме, успехе...) Но! Всегда есть и люди, которых превосходим мы! Вы когда-нибудь думали о том, что кто-то смотрит на Вас и думает: "Блин, какая она классная, я тоже так хочу!"?

Вы - уникальная личность, такой, как Вы, больше нет! Сравнивать себя с другими, особенно, не в свою пользу - дело бесперспективное. Сравнивать себя можно только с самим собой! Вчера я чего-то не знала (не умела, боялась...), а сегодня я справилась с этим, значит, я - молодец! Хвалите себя за малейшие достижения, гордитесь любыми своими успехами.

Ваша неуверенность возникла не за один день, она формировалась с детства, годами. А значит, нужно разобраться и понять, в чем корни проблемы. Самостоятельно сделать это нелегко, выбирайте для себя психолога и совместно с ним начинайте работу над собой.

Полюбить себя непросто, но нужно научиться это делать. Уверенному в себе человеку гораздо легче и спокойнее идти по жизни.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom