Уход из реального мира

Настёна 20.10.2011

Здравствуйте! У меня было труднопроходимое :) детство, ещё тогда я научилась уходить в свой мир фантазий, где я была главным героем всех приключений и постоянно спасала мир. Это помогало мне добавить себе значимости в собственных глазах. Относительно очень страшного(как мне тогда казалось) мира, в фантазиях было безопасно.

Но теперь, когда мне уже 20 и я переборола свой страх к миру, привычка к фантазиям упорно не хочет меня покидать, я постоянно замечаю, что цепляюсь за какую-то мысль и ухожу в себя, фантазии хаотично сменяют одна другую, как каруселька. Окружающие видят мой пустой взгляд+я просто не ощущаю действительности, прожигаю время по-напрасну.

Если бы ещё фантазии были положительные... Они не правдоподобные, это полный набор телевизионных фильмов и сериалов (даже больше плохих, от которых мне страшно, и чем страшнее, тем чаще они вылазят в фантазиях и пугают меня :) ), я пытаюсь от этого уходить, но уже с трудом понимаю, когда я дествительно живу, а когда фантазирую, так сильно оно в меня въелось :). Как мне перестать вариться в собственном соку?

Овсяник Людмила Михайловна

Срочно займитесь танцами или спортом и прекратите смотреть телевизор. Как только лезут мысли - ущепните себя за руку- вернитесь в реальность. Похвалите себя обязательно.

Здравствуйте,Настя!

Конечно работая над своим развитием,

желательно с грамотным специалистом ,если позволяют средства.

И для начала: придча

Однажды старец рассказывал монаху о «битве», которая происходит внутри человека. Он сказал: – Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков».

Один из них олицетворяет собой зло. Это гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, самобичевание, обида, чувство неполноценности, ложь, ложное самолюбие, превосходство, эгоизм.

Второй – это добро. Это радость, мир, любовь, надежда, спокойствие, умеренность, доброта, щедрость, сочувствие, доброжелательность, правда, сострадание и вера.

Один волк со временем побеждает. Монах подумал и спросил: - Который из двух? Старец тихо ответил: - Тот, которого ты больше кормишь.

С уважением, Алла Кудряшова.

Настя! Мало информации о том, чем Вы занимаетесь.Похоже у Вас много времени на фантазии. Мечтать и фантазировать неплохо, иногда это позволяет легче смотреть и справляться с бытовыми и другими трудностями. Но, если же вы иногда не понимаете когда Вы фантазируете , а когда  Вы действительно живете, в таком случае не помешает консультация психолога или психотерапевта. Он определит всегда ли Вы тестируете реальность и какая нужна  Вам помощь.

До свидания.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Настя! Очень хорошо Вас понимаю, по-поводу ухода в свой мир. Если что-то не получается в этом мире, хочется жить лучше - хорошая альтернатива- создать свой мир и моделировать его под себя. Знаю многих людей, которые живут в виртуальном мире он-лайн игр, там они победители, лучшие и чувствуют себя комфортно. На консультации их приволят озабоченные родственники, потому, что в двух мирах качественно жить не получается. Но на самом деле, если ваш внутренний мир Вам мешает жить, и вы сами это уже поняли и просите совета (помощи), то лед для вас тронулся. Вы уже готовы что-то менять в своей жизни. Как перестать вариться в собственном соку - однозначно ответить сложно, но точно знаю, чем насыщеннее и богаче событиями быдет Ваш реальный мир - тем меньше времени Вам останется на пребывание в искусственном, Вами созданном. Если категорически не получается из него выбраться - обратитесь к специалисту - помогут обязательно.