Муж влюбился в другую?

Вероника 20.10.2011

Мы женаты 18 лет. Две дочери 17 лет и 1,5 года. Муж сейчас пенсионер УВД, открыл фотостудию, занимается фотографией. Эту женщину он учит фотографировать, устроил фотосессию. Неплохие фотографии, в том числе топлес. Он всегда показывает мне свои работы, а в этот раз пока не попросила, не показал. Не знаю почему, но после просмотра у меня началась истерика. Муж говорит, что ничего не было у них, что он любит меня по-прежнему, и что если бы не любил, то не жил бы со мной. Некрасиво, но я прочла их переписку в одноклассниках, из которой поняла, что у него есть к ней чувство, что мои подозрения не напрасны. Сам он изменился, горят глаза на фото, где она его фотографировала, ко мне охладел, практически не принимает участия в жизни семьи. Я хотела написать ей, чтобы она оставила его в покое. Не знаю, что делать, писать или нет? Как мне самой успокоиться, чтобы не навредить, не испортить отношения, потому что как ни банально это звучит, но я до сих пор люблю его, очень ревную.

Овсяник Людмила Михайловна

 Не знаю, что делать, писать или нет? Как мне самой успокоиться, чтобы не навредить,..

Вероника-измена, как правило, является признаком супружеских дисгармоний и свидетельствует о наличии различных противоречий и конфликтов между су­пругами.

Существует две точки зрения на измену. Согласно первой, измена — опасная, разрушающая супружество ситуация.

Согласно другой, из­мена позволяет поддержать умирающие супружеские взаимоотношения,  рассматривая  любовницу,  как «психотера­певта на стороне» мужа.

И Ваша тактика должна быть сейчас особой:

- не выяснять подробности

- не отказывать в постели, разнообразить традиционный секс

- не нарушать резко порядок семейной жизни

- в доме  запах пирогов и вкуснятин

- снижение контроля за супругом

-  повышать свою автономность и независимость

При налаживании отношений - совместный поход к семейному психологу для согласования семейных потребностей каждого.

Добрый день, Вероника.

Самое психологически грамотное, что Вы можете сделать сейчас - не унижать себя, её, его. У Вас маленький ребёнок - мужчина часто отдаляется от семьи. Как правило, причина - чувство ненужности и недолюбленности. Постарайтесь максимально заняться собой - сделать себя саомй интересной, красивой и желанной. Какова бы ни была ситуация с другой женщиной - у вас преимущество. Проанализируйте, в чём её плюсы (как правило, банальная новизна ощущений и чувство значимости - его работой восхищаются и на ней учатся). Дайте ему всё это - и всё наладится. Удачи Вам.