Агрессия взрослого сына, не разрешает водить мужчину в квартиру

Светлана (55 лет) 05.07.2021

Добрый вечер! У меня такая проблема,с сыном снимаем квартиру - я не давно познакомилась с мужчиной,друг друг понравились,стали встречаться ,я 1 раз за 3 месяца привела мужчину - провели хороший вечер ,мужчина остался с ночёвкой пришол утром сын увидал - барсетку мужчины и спросил кто ?

Я сказала гость у меня - он психонул хлопнул дверьми и ушол из дома - я написала сыну

СМС ,чтоб вернулся домой- сын позвонил - и стал грубо ,говорить и орать на меня - что он говорил ,чтоб мужиков не водила - начал орать оборзела я ,хотя я за квартиру плачу половину стоимости на двоих и продукты покупаю.,а сын говорит ,что я живу в его квартире ..

Как быть в этом ситуации? Как смягчить его гнев ? Что в таких случаях говорят ?

Здравствуйте, Светлана, понимаю, что вы растеряны сейчас и не знаете как вам лучше поступить. С одной стороны переживаете что сын так негативно отреагировал на появление мужчины, а с другой стороны вам обидно, что он нагрубил вам.

Конечно, в ситуации важно разбираться более детально и если у вас будет желание, это можно сделать при личной встрече или онлайн.

Могу предположить, что  вы часто идете сыну на уступки, ориентируетесь на него. И часто бывает что забываете о себе и о своих потребностях. Конечно, вы это делаете из большой любви к сыну. Но в таком случае, ваши личные границы постоянно нарушаются, поскольку вы их сыну не обозначает и не защищаете их.

Чтобы понять как вам дальше себя вести, попробуйте ответить на вопрос: "Что для вас важно в этой ситуации: защитить свою позицию, свои интересы и право на личную жизнь или угодить сыну?

Если вы готовы отстаивать свои интересы, то вы спокойно говорите о том, что вы взрослая женщина и имеете право на личную жизнь, если ваш сын не согласен с этим, то у него есть выбор, он тоже взрослый человек и может жить самостоятельно и обеспечивать свою жизнь сам. Пресекайте грубость (Стоп, со мной так нельзя... Я не буду говорить с тобой в таком тоне)

Если вы сейчас сделаете так, как хочет сын, то должны понимать что даёте ему право распоряжаться вашей жизнью по своему усмотрению.

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, здравствуйте!

Вы не написали, сколько лет сыну. Предполагаю, что он взросленький. И тем не менее, Вы проживаете на одной территории. Что мешает Вам жить отдельно и приводить к себе в дом кого Вы захотите?

Светлана

чтоб мужиков не водила

Это звучит не как слова сына к матери, а скорее отца к неразумной дочери. Или как мужчины по отношению к своей женщине. Это настораживает. Как будто он считает Вас своей собственностью. Какие отношения у Вас с сыном? Есть ли у него личная жизнь? Почему Вы позволяете ему контролировать Вашу жизнь, указывать Вам, как жить, кого приводить в дом?

Светлана

Что в таких случаях говорят ?

Что Вы - взрослый человек и имеет право на личную жизнь, свои желания и интересы.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom