Невозможность работать из-за зависимости от чужого мнения

Ольга (26 лет) 02.07.2021

Здравствуйте, устроилась на работу, где требуется взаимодействие с людьми - и что меня удивило, я страдаю из за этого. И страдаю, как я поняла, не потому, что меня тяготит общение с людьми ( хотя такой момент немного есть тоже, так как я на 90% интроверт), а именно то, что я всегда боюсь, что кто то обо мне подумает лишнего - что я не так скажу, что я хуже всех на работе ( так как работаю недавно и самая неопытная из коллектива), постоянно домысливаю, что этот человек подумал обо мне так, а этот по другому, и всегда конечно подумал плохо.

Не могу понять, что на работе нужно общаться просто для нормального взаимодействия, а не для какого то развлечения и веселья. Мне всегда кажется, что я должна быть какой то интересной и веселой, и даже информацию по работе должна преподносить в каком то интересном ключе и всегда улыбаться и быть в хорошем настроении. После работы обдумываю каждое свое слово, где я что не так сказала и т. Д. Из за этого очень страдаю. Пока не могу ходить к психологу, но иногда мне кажется, что я сама себя сьем скоро. И это пугает. Как от этого избавиться?

Думаю, что причина всего этого моя низкая самооценка. Как переключиться и понять, что я могу быть собой, и если я не нравлюсь кому то, это не моя проблема?

Здравствуйте.Ольга.На период,пока не сможете поработать с психологом(психотерапевтом),поработайте глубоко с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,перечитывайте и вникайте.Вы получите новые стратегии,что бы практиковать формат Жить Здорово!